Гонки на выносливость

16 команд собрал Первый этап Кубка Эндуранс на подмосковном треке Мячково 4 июля 2008 года. Среди зарегистрированных была лишь одна женская команда - "Yakhnich motorsport", в составе двух наших девушек Надежды Яхнич и Наталии Любимовой.

Кубок Эндуранс - это многочасовая, командная гонка на выносливость. Команда разрабатывает стратегию гонки, принимает решение о количестве пит-стопов, выборе резины при перемене погоды и т.д.

В этом году по регламенту продолжительность гонки составляет два часа. Команда выбрала тактику трех пит-стопов, то есть каждая из девушек должна проехать минимум по полчаса.

После утренней разминки и квалификации «YMS» заняла 15 позицию на стартовой решетке. Нашим девушкам предстояло серьезное сражение с сильнейшими участниками Чемпионата и Кубка России по шкмг.

Как всегда ровно стартовала Наталия Любимова и раскатившись к третьему кругу стала отвоевывать позиции у своих соперников. К тринадцатому кругу наши девушки занимали уже 12 место в гонке. Ничего не предвещало беды, но в середине заезда пошел сильный ливень. Немногие команды имели дождевые колеса на запасных дисках, так что пришлось терять время на смене резины, в то время как под проливным дождем пилоты практически стояли на «сликах» и нарезной резине. Команде пришлось уступить свои позиции и откатиться в конец гоночной таблицы.

Надежда Яхнич на «дождевой» резине улучшила положение команды. Девушки приняли решение заканчивать заезд на одном мотоцикле, так как механики не успевали поменять колеса на мотоцикле Наталии.  Пришлось потерять время на заправке мотоцикла. Наталия поехала заканчивать гонку. В наисложнейших условиях девушки смогли собраться и финишировали на тринадцатом месте.

Основной целью участия нашей команды в Кубке Эндуранс  стояла подготовка к предстоящим этапам Чемпионата России. Первый этап показал, что девушки могут бороться, выносливы, не истеричны и полны оптимизма на гоночный сезон!

07.07.2008

Читайте также

Незабываемое шоу у Кремля

Незабываемое шоу состоялось в прошедшее воскресенье на Кремлевской набережной, которое представило компания Rotterdam Racing.

2 этап Чемпионата и Кубка России

Только что завершился 2 этап Чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам, в котором успешно выступила команда "Yakhnich motorsport".