Окно в Европу

В субботу прошли квалификационные заезды первого этапа Чемпионата Европы по шоссейно-кольцевым мотогонкам среди женщин. Бесспорной фавориткой второго дня соревнований стала немецкая гонщица Нина Принц, которая выступает в классе 1000 куб.см. На первом же круге чемпионка Европы поставила высокую планку, проехав мизанское кольцо за 1.42.606 минуты. Это время оказалось недосягаемым для всех участников этого европейского первенства. Спортсменка Паола Каццола, показавшая второе время в квалификации смогла показать только 1.45.398 минуты, что на целых 2.7 секунды медленнее обладательницы поул позишн.

Надя и Наташа

К сожалению, такое удачное выступление немки стал роковым для российской команды. По регламенту соревнований к гонке допускаются спортсмены попавшие в 120% от времени первого участника, независимо от того, в каком классе они выступают: в литрах или шестисотках. Наташе Любимовой, которая проехала свой быстрый круг за 2.03.902 минуты не хватило нескольких сотых секунды для попадания в зачет. В свою очередь, Надя Яхнич заметно улучшила свое время по сравнению с мартовскими тренировками.
Наташа Любимова
Первый этап Чемпионата Европы оказался серьезным испытанием для «Яхнич Моторспорт». Самая молодая российкая команда приобрела бесценный опыт участия в соревнованиях такого уровня, сумела вывести российский мотоспорт на новую, до этого дня неизведанную орбиту. Наши девушки смогли прорубить окно в Европу, чего не случалось ни разу в истории существования женских кольцевых мотогонок. Теперь нас там знают. По результатам первого этапа в ближайшее время будут внесены изменения в график тренировок с учетом полученных знаний. Подлежит изменениям техническая структура, базовый подход к настройкам мотоцикла.
Надя Яхнич
Ближайшие соревнования, в которых примет участие команда «Яхнич Моторспорт» пройдут 24 мая в Мячково, до этого будут тренировки в германском Лаузицринге. Болееем за наших... девченок!

14.04.2008

Читайте также

Eins, zwei, drei...

До начала Чемпионата России остается 20 дней. Команда "Yakhnich motorsport" провела длительные тренировки в Германии, на одном из популярных немецких треков "Eurospeedway Lausitz".

Santa Monica, Misano

Надежда и Наталья из команды «YAKHNICH MOTORSPORT» прибыли на трассу в Мизано (Misano) на первый этап Чемпионата Европы среди женщин. Сегодня прошла регистрация, технический контроль и свободные тренировки.