Правила большой игры

SUPERSPORT WORLD CHAMPIONSHIP

МОСКВА, РОССИЯ

8 ЭТАП, 19-21 ИЮЛЯ 2013

Воскресенье, 21 июля

Гонки 8-го этапа eni FIM World Superbike Championship в классе Supersport и Superbike (2 заезд) были официально остановлены, а позже отменены в связи с трагическим инцидентом, произошедшим в самом начале заезда WSS, в результате которого прервалась жизнь восходящей звезды итальянского мотоспорта Андреа Антонелли.

Инциденты, подобные этому случаются. Но всегда они становятся шоком для вовлеченных в мотогонки и в мотоциклизм, как глобальное социальное явление, не имеющее границ. Нет слов, способных передать всю горечь этого момента. 

Клаудио Корсетти, директор команды Yakhnich Motorsport: «Мы, мотоциклисты, садясь на байк и выезжая из гаража, принимаем правила большой игры – невероятной, впечатляющей игры, которая покоряет нас с первой минуты. Гоночный трек или дорога – не важно, мы знаем, что наш разум и тело – на байке мы переходим в иное измерение. Это чувство доступно тем, кто внутри, а тем, кто вне этого неведомо.

Быть мотоциклистом также означает, что мы хорошо знаем правила, по которым играем. Знаем, что игра может быть опасной, дарить нам как яркие запоминающиеся впечатления, так и печальный опыт. Кто не принимает эти правила, не является мотоциклистом и выбирает свой путь по жизни. Все по-честному».

Клаудио Корсетти дал комментарий о уже состоявшихся заездах, в том числе первой гонки в старшем классе серии – World Superbike, в ходе которого впервые в 25-летней истории чемпионата мира было опробовано правило проведения заездов non-stop в случае изменения погодных условий. Гонка российского этапа WSBK, начавшаяся (и объявленная официально) как «сухая», всего через 10 минут стала «дождевой». Но многие участники, сражающиеся за призы и чемпионский титул, не спешили возвращаться на пит-лейн, где их ждали механики для быстрой замены колес (с новыми, только что установленными и хорошо прогретыми дождевыми покрышками).

20 кругов Чез Девис (GoldBet BMW Motorrad) и его напарник Марко Меландри, в итоге выигравший гонку, благодаря чуть менее продолжительному пит-стопу, продолжали заезд на шинах, предназначенных для сухого асфальта, наращивая преимущество над соперниками. Как и их соперник Аиртон Бадовини (Ducati Alstare), принесший своей команде дебютный подиум на Ducati 1199 Panigale R. Лорис Баз из заводской команды Kawasaki до последнего момента пытался удержаться в лидерах, на тех же шинах. Все они успешно финишировали.

Затем был объявлен старт дождевой гонки Supersport, которая началась совершенно естественно и даже, согласно комментариям пилотов, «размеренно». Ничто не предвещало трагедии.

 «Обычно все складывается правильно и хорошо. Сегодня все сложилось не так. Мы не можем сказать ничего плохого ни о техническом состоянии мотоциклов, ни о состоянии трека. Больше, состояние трека было впечатляющим! – сказал менеджер российской команды, посвятивший многие годы своей жизни выступлению в национальных гоночных сериях, а теперь является ведущим инструктором и руководителем Федеральной Мотошколы при Мотоциклетной Федерации Италии (FMI). – Мы все видели, как прошла первая гонка Superbike. Это была удивительная гонка: гонщики боролись за результат на совершенно гладких  покрышках (slick), когда условия стали меняться от 100% сухих к 100% дождевым, но они выжимали из мотоциклов все до последнего, чувствуя, что эта трасса дает им такую возможность даже на сыром покрытии – асфальт Moscow Raceway обеспечил непревзойденный держак! И после прогревочной сессии Supersport, когда все стартовали уже на специальных дождевых шинах, никто не жаловался на изменения в состоянии асфальта. Видимость также была хорошей. Но гонщики, выходя на старт, тем более, в таких условиях, знают, что может произойти на первых кругах, когда темп и плотность борьбы очень высоки. На любой трассе. Каждый знает, что когда едет на высокой скорости, а в нескольких сантиметрах сзади его преследует соперник, никто не сможет остановиться сразу, внезапно. И всегда есть что-то, что невозможно предсказать. Мы переживаем и сочувствуем всем, кто знал Андреа. Он был одним из нас».

 Команда Yakhnich Motorsport выражает глубокие соболезнования семье и близким Андреа Антонелли, а также Мотоциклетной Федерации Италии в связи с этой невосполнимой утратой.

 

22.07.2013

Читайте также

Везде как дома

Три гонки чемпионата World Supersport подряд российская команда Yakhnich Motorsport может смело называть «домашними».

Буря эмоций над Moscow Raceway

Квалификация 8-го этапа eni FIM World Superbike Championship в классе Supersport завершилась неожиданно и весьма эмоционально для лидера чемпионата WSS