Первая победа!!!

Жюль Клузель

Украшением всего австралийского этапа чемпионата мира можно считать гонку класса Supersport. Сумасшедшие обгоны, падения, технические неисправности, красные флаги и удивительно красивая победа!
Вчера удача благоволила пилоту из России, и Владимир Леонов показывал отличный тепм, завоевав право стартовать в гонку с 6 позиции. На утреннем ворм-апе Леонов показал 5-ый результат. Однако, все кардинально поменялось сразу же после того, как погасли огни стартового светофора. На первом же круге в повороте Siberia Владимир выбывает из гонки. К великому сожалению, уже третий год к ряду Леонову не удается финишировать в Phillip Island.

Напротив, ветер перемен раздул знамя Жуля Клюзеля, которого злой рок преследовал весь уик-энд. Изменения, внесенные командой техников в мотоцикл после потерянной квалификации, позволили продемонстрировать французскому спортсмену третье время круга на утреннем ворм-апе. Старт гонки, и Жуль с 14-го места сразу же прорывается на 8-ое. К седьмому кругу, в результате нескольких хороших обгонов, Клюзель обосновался на 5-ой позиции и готов был атаковать Рафаэля де Розу. В это время на стартовой прямой из мотоцикла Джека Кеннеди выливается масло, и дирекция гонки останавливает заезд красными флагами. После рестарта пилотам предстояло преодолеть пять кругов. Старт, почти сразу же падение Ван дер Марка, еще через мгновение в гравий улетает лидер заезда Кенан Софоуглу. Гонку возглавляет прорвавшийся на первое место Флориан Марино. На последнем круге в результате головокружительных обгонов лидерство захватил шотландец Кев Коглан, но уже через несколько поворотов Клюзель проводит на него успешную атаку и приносит MV первую победу в мировом суперспорте.

Final Lap

Владимир Леонов: «Если честно, мне обидно до жути, мы так старались, переломить череду наших неудачных выступлений на этом треке, и снова тоже самое. Судьба к нам не справедлива, знаю мы достойны большего. Новые колеса на которых мы выступаем в этом году не все одинаково хорошо работают на этой трассе. Кенан и Михаэль упали по этой же причине. Поздравляю моего партнера по команде с победой, он провел хорошую гонку. Теперь все мои мысли об Арагоне. Большое спасибо болельщикам за поддержку».

Владимир Леонов

Жуль Клюзель: «Удивительно, все тесты и начало уик-энда нам страшно не везло. Мы проехали минимум кругов, не все, что задумали, смогли попробовать. Одержать победу в таких условиях – просто сон! Перед гонкой я сказал своим механикам – сделайте все возможное, и я не подведу. Может мы и не были до конца готовы быть первыми, но я не допустил ни одной ошибки, давил как только мог, и, уверен, мы заслужили эту победу. Впереди долгий путь, и мы уверенно его начали».

23.02.2014

Читайте также

Первые очки для MV Agusta!

MV Agusta давно не принимала участие в гонках на мировом уровне. И вот сегодня состоялся ее дебют в новой истории.

11-я Международная выставка МОТО ПАРК 2014

С 28 февраля по 2 марта 2014 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо» стартует 11-я Международная выставка МОТО ПАРК 2014.