Интервью с Вальтер Кампсман

German Masters. Гера. 29.06-04.07.2015.

Вальтер Кампсман – владелец и основатель летной и пилотажной школы в Ахене (Aachen)(Германия), Чемпион Германии German Masters 1990 года.

 

Корреспондент: Вальтер, расскажите, пожалуйста, в нескольких словах о немецком Чемпионате.

Вальтер: German Masters проходит в Гере – это восточная часть Германии. В Чемпионате принимают участие 28 человек в четырех классах: 7 пилотов в “Unlimited”, 11 пилотов в “Advance”, 5 пилотов в “Intermediate” и 5 пилотов в “Sportsman”. Студентку моей школы – Надежду Яхнич – мы решили заявить в “Intermediate” класс, минуя “Sportsman”, так как Надежда уже имеет некоторый опыт пилотирования, а в подготовке к чемпионату мы тренировали элементы из Advance, чтобы быть более готовыми к классу Intermediate.

В этот раз нам повезло с погодой на весь период проведения соревнований, с понедельника по субботу.  Хочу отметить, что такая аномальная жара, которая стоит эту неделю, скорее исключение из правил. В прошлом году Чемпионат проходил в Динслакене, рядом с Дюссельдорфом. Была действительно отвратительная погода:  холодно, лил дождь, был туман. Конечно, в этом году мы все счастливчики!

В первый день все пилоты показывают программу “Known” (Известный комплекс), для каждого класса своя программа. Во второй день каждый пилот показывает свое “Free” выступление. На третий и четвертый день начинаются действительно интересные пилотажи, так как спортсмены получают “Unknown” (Неизвестный) комплекс и для подготовки имеют лишь ночь и половину дня.

 Вальтер Кампсман

К: Вальтер, расскажите, кто судит соревнования. Каков судейский состав?

В: Судейская коллегия состоит из пяти судей из Германии. Главный судья - Михаель Гарберс (Michael Garbers), он уже на протяжении многих лет занимает этот пост. Герад Хельман (Gerd Hellmann)– в прошлом пилот и просто классный парень. В начале 90-х мы выступали вместе с ним на German Masters. Штеф Хау (Steff Hau), Изабелла Боровик (Isabella Borowik) (Германия) и французский судья Бернард Кортоуз (Bernard Courtois). Каждый год судейский состав меняется.

К: А кто придумывает «Неизвестные» комплексы для классов?

В: Ответственный за все программы соревнования, как я знаю - Хенри Саулс – пилот класса Unlimited, он составляет комплексы для классов Sportsman и Intermediatе. Программы для классов Advance и Unlimited Хенри Саулс формирует из предложенных элементов, которые делают участники данных классов.

К: Расскажите о пилотах, которые принимают участие в данном соревновании.

В: Почти всегда это одни и те же пилоты, но, конечно, каждый раз мы видим новых участников.

К: Как проходят выступления Нади Яхнич в этом чемпионате?

В: Для Нади это первое участие не в российском соревновании, а за пределами родины - в немецком чемпионате, и не в начальном классе, а сразу во втором - Intermidiate – это большой шаг для нее. Здорово, что она выступает здесь. Первый полет был с некоторыми ошибками, не такой хороший как на тренировках, но это оправдано волнением и всеми обстоятельствами, связанными с первым вылетом. Второй полет был очень неплохой, видно, что с каждым разом Надя растет и улучшается. Надя порадовала выступлением в «Неизвестном» комплексе, когда смогла выполнить нетренированные ранее фигуры и по итогу занять третье место, обогнав двух своих соперников в этот день. Второй «Неизвестный» комплекс прошел не столь удачно, как днем ранее, но он позволил попробовать еще раз некоторые фигуры, с которыми Надя еще не сталкивалась. В итоговом листе Надя заняла четвертое место, которое для меня дороже золота!

К: Вальтер, что Вы говорите Наде перед тем, как она отправляется выполнять свою программу?

В: Это только полет! И не нужно волноваться! Наслаждайся!

03.07.2015

Читайте также

Обладателем Кубка Губернатора МО стала команда Yakhnich Motorsport MO

 На Moscow Raceway Клаудио Корти приложил все силы, чтобы завоевать Кубок губернатора Московской области.

Кубок Губернатора Московской области

26 июля 2015 года на автомотодроме Moscow Raceway состоится международное соревнование по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам — Кубок Губернатора Московской области.