Владимир Леонов: На трассе в Ле Мане просто негде перевести дыхание!

Перед стартом французского этапа чемпионата мира MotoGP, своими впечатлениями о трассе Le Mans делится пилот Yakhnich Motorsport, неоднократный призер этапов чемпионата мира по Супербайку в классе Суперспорт, мастер спорта Владимир Леонов.

Владимир Леонов: Ле Ман – легендарная трасса, на которой проходило множество автомобильных и мотоциклетных гонок ставших историей. Для MotoGP это место особенное: из года в год пилоты демонстрируют здесь красивейшие сражения за подиум, с острой борьбой за каждый метр, с большим количеством обгонов.

Очень часто погода вносит свои коррективы в ход гонки: в любой момент может пойти дождь, или наоборот, трасса высыхает на первых двух кругах и всё стремительно меняется, давая шанс пилотам незаводских команд войти в пятёрку лучших или даже побывать на подиуме.

Ле Ман собирает огромное количество зрителей – настоящих фанатов мотоспорта. Основная масса людей предпочитает жить прямо рядом с трассой, для чего организаторами выделена большая площадка для кемпинга, практически полностью заполняемая домами на колёсах и палатками. Уже с четверга здесь вырастает небольшой городок, а в дни гонки он просто ходит ходуном и переворачивается с ног на голову – такая активная жизнь кипит!

Трасса очень требовательная и техничная, с достаточно большим перепадом высот. Много поворотов имеют разный профиль покрытия, свой характер. Особенно интересен последний сектор: 3 поворота на маленьком клочке земли, один из которых двойной, другой с небольшим отрицательным уклоном, третий… я бы назвал его бобслейным поворотом.

Серьёзная борьба начинается в Ле Мане уже на квалификационных сессиях: место на старте даёт возможность использовать «лотерейный билет» и не попасть в завал в первой шикане. Собственно говоря, именно в ней, в течение всей гонки происходит множество обгонов, это место насыщено агрессивной борьбой во всех классах, падениями.

Я ездил на этой легендарной трассе в разных погодных условиях, в разное время суток, видел её, можно сказать – во всей красе! Чтобы ехать быстро, здесь нужно отдавать много сил. Практически нет мест, где можно было бы хоть на секунду расслабиться и перевести дыхание. Бесконечные наклоны, разгон, торможение… и снова разгон! Я очень люблю Ле Ман и желаю всем участникам Гран-при честной борьбы, красивой гонки и хорошей погоды!

Удачи!

06.05.2016

Читайте также

Фантастический результат – Данило Петруччи в десятке сильнейших в квалификации Гран-при Франции! Скотт Реддинг на 14 позиции.

Квалификационные заезды перед стартом Гран-при Франции закончились для российско-итальянской команды OCTO Pramac Yakhnich отличным результатом...

Petrux возвращается на трассы MotoGP!

Пилот OCTO Pramac Yakhnich Данило Петруччи (#9) возвращается на трассы MotoGP начиная со свободных практик Гран-при Франции, который будет проходить в Ле-Мане уже на следующей неделе.