Пресс-конференция Кубка губернатора Московской области

Пресс-конференция Кубка губернатора Московской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам прошла в понедельник в пресс-центре Национальной Службы Новостей в Москве. Обстоятельный и живой разговор продолжался почти час и коснулся многих интересных тем, от мировых мотогоночных соревнований, до детского спорта.

Директор соревнования Екатерина Руцкова рассказала о предстоящих событиях, правилах и спортивной составляющей, которая ожидает гонщиков.

Екатерина Руцкова:«После того, как прошлогодний первый Кубок губернатора прошёл очень успешно, было принято решение развивать это соревнование и дальше, делая его более масштабным и значимым событием, и проводить Кубок не только в России, но и в Европе. В этом году главным новшеством станет то, что мы будем проводить не одну, а две гонки в рамках одного спортивного уик-энда. Благодаря поддержке Правительства Московской области нам удалось расширить формат и запланированы гонки в двух классах, 600 и 1000 кубических сантиметров. Но правила в этом году ужесточились, и теперь чтобы попасть на стартовую решётку пилотам нужно попасть в 107% от времени лидера, что полностью соответствует мировому уровню соревнований. В 600-м классе ставка более лояльна, от 107 до 109%, что немного облегчает задачу молодым пилотам».

 

Президент «Яхнич Моторспорт» Александр Яхнич в разговоре с журналистами коснулся очень острой темы – возможности развития Кубка губернатора в крупную международную гоночную серию.

Александр Яхнич:«Безусловно, России нужно сейчас своё статусное соревнование, которое было бы в череде лучших. Сейчас у нас есть все основания полагать, что Кубок губернатора мы сделаем одним из лучших Европейских кубков. Нам просто нужно реализовать то, что мы можем делать качественно и со следующего года мы, скорее всего, проведём и несколько Европейских этапов. Безусловно, базовым всегда будет оставаться гонка в Московской области, а если потребуется, мы можем здесь провести и два этапа. Это зависит от качества турнира к которому мы будем идти.

В прошлом году от Московской области на Кубке губернатора был заявлен итальянский пилот Клаудио Корти, но сегодня у нас есть Владимир Леонов, участник программы MotoGP, в этом году, и, безусловно, самый быстрый российский пилот, посоревноваться с которым, просто на гоночной трассе, все российские пилоты с удовольствием заявились. Если вы следили за новостями, то знаете, что на тренировке на Moscow Raceway Владимир Леонов показывал времена на уровне чемпионата мира Супербайк, который проходил здесь два года подряд».

  

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков подтвердил заинтересованность Подмосковья в проведении соревнований столь высокого статуса.

Роман Терюшков:«Сейчас мы (Московская область), наверное, являемся лидером по количеству проводимых соревнований такого уровня. Мотоспорт для нас не пустой звук, свыше полутора тысяч детей воспитываются в наших спортивных школах, и для них, конечно же, большое подспорье – приехать и увидеть воочию своих кумиров. И если в прошлом году было более семи тысяч зрителей, то на этот раз мы ожидаем ещё больше. Тем более, что доступ на трибуны будет бесплатным и мы всех приглашаем приехать и поддержать наших пилотов!»

 

 

Однако после некоторой официальной вступительной части, которая, впрочем, не была обременительной и долгой, разговор перешёл к вопросам-ответам, и коснулся многих областей жизни, так или иначе связанных с мотоспортом, мировыми мотогонками, детскими спортивными школами и даже темами бизнеса. Впрочем, об этом вы можете узнать сами, посмотрев полную запись пресс-конференции:

Кубок губернатора Московской области ждёт зрителей и журналистов 5 июня на Подмосковном автодроме Moscow Raceway. Приходите – будет интересно!

30.05.2016

Читайте также

Кубок губернатора Московской области: прямая трансляция в сети интернет!

РОССИЙСКОЕ КОЛЬЦО:
Для поклонников мотоспорта, не имеющих возможности приехать и посмотреть гонки своими глазами, компания Yakhnich Motorsport совместно с телеканалом HD Extreme организует прямую интернет-трансляцию, которая будет доступна с 10 часов утра воскресенья.

Владимир Леонов выйдет на трассу Кубка губернатора Московской области на BMW S 1000 RR!

РОССИЙСКОЕ КОЛЬЦО:
Один из фаворитов российского мотоспорта, многократный призёр этапов чемпионата мира по Супербайку в классе Суперспорт Владимир Леонов примет участие 5 июня в Кубке губернатора Московской области на мотоцикле BMW S 1000 RR при технической поддержке BMW Motorrad и и Московской лаборатории Ohlins.