Кубок губернатора: интервью на финише гонки...

После финиша мы попросили нескольких пилотов прокомментировать события Кубка губернатора Московской области, произошедшие в этот яркий уик-энд.

Владимир Леонов (#65, Yakhnich Motorsport, победитель гонки): «Всё очень удачно сложилось, хотя гонку я начал не быстро, не скрою, оглядывался на соперников. Уик-энд получился очень непростым. Очень много нововведений, но у нас отличная команда, с нами был Андрей Иванов (Московская лаборатория Ohlins), и два отличных механика Саша и Костя. Все работали, все были заняты делом. Большое спасибо им за наш результат. Да и вообще, у нас в боксе было очень много людей, все поддерживали меня, помогали. И после падения в квалификации мне помогали и девушки наши мотоциклистки. Много кто был задействован в сборке пластика для мотоцикла. Т.е. все мои друзья, все знакомые, помогали собирать мотоцикл. В моей победе есть и их заслуга! Спасибо всем большое!»

Сергей Григорьев (#37, RRT Motorsport, не стартовал): «С самого начала уик-энд не задался, лично у меня, к примеру. Были проблемы со спиной, и если бы не помогли ребята из «Методики», то может быть и до квалификации не добрался бы. В остальном – всё хорошо! Прекрасные новые мотоциклы: двигатели очень отзывчивые, перепробовали множество настроек, мы нашли скорость по сухому покрытию. И понимаем, что ещё быстрее можем ехать. Но дождь спутал нам все карты».

Алексей Николаев (#29, Bulls, 8 место): «Результатом, безусловно, я не доволен. Дождевой практики не было никакой, и форсировать события я не стал. Было бы нелепо упасть в борьбе за какие-то последние места. Очень хорошо, что сейчас у меня появился инженер, понимающий в телеметрии, в подвеске, покрышках. И это большое подспорье для пилота, что можно работать с настройками, с данными, получаемыми на тренировках. Нужно уметь ехать в любых условиях, чему мы и будем учиться».

Андрей Чернов (#33, CHPMotorsport, 4 место): «Что-то мне квалификации никогда особенно-то не удавались. И тут стартовал последним, зато выстрелил, приехал на четвёртое место. Но догнать первых троих было сложно, очень быстрые. Попробовать можно было, но я вылетел с трассы и пока возвращался, потерял их из вида».

Михаил Берестнев (#78, Multimotor, не финишировал): «Это первый дождевой выезд на этом мотоцикле. Не было никаких настроек и понимания. За круг - три четыре хайсайда... Было хорошее торможение, но выходов вообще не было. Мы готовились к сухой гонке. Спасибо всем, кто меня поддерживал и помогал, всем моим друзьям. И конечно я очень доволен учениками, у нас была задача попасть в квалификацию, всё получилось. Все показали неплохое время и очень быстро подтянулись за последние два месяца. Все хорошо проехали, а Игорь Минкин даже стал девятым. Мы очень долго готовились. Наверное, как только пошёл первый слух о Кубке губернатора, мы начали подготовку. Нереальное количество покрышек и бензина потратили».

Владимир Стрельник (#76, SPB Racing Team, победитель в классе Supersport): «Я никогда не загадываю наперёд, и как бы я не взвешивал свои шансы и шансы соперников, я заранее ничего не планирую. Но в гонке, пока я находился за Алексеем, я понимал, что могу держать темп повыше. Поэтому я немного форсировал события, выехал вперёд и мне удалось взвинтить темп. Возможно, что Алексей пытаясь удержаться за мной и ошибся. Но где-то с восьмого круга гонки у меня жутко замёрзли пальцы рук и я едва мог контролировать тормоз и газ».

 

Михаил Шумилин (#98, Sparta, 5 место): «Наша команда очень рада, что смогла попасть на Кубок губернатора. И нам удалось выехать даже лучше, чем в квалификации. Было очень интересно и очень страшно потому, что все вокруг падали. Но, тем не менее, мне удалось проехать с хорошим временем. Жаль, что не смог догнать Андрея Чернова, у него есть дождевой опыт, а для меня это был первый в жизни выезд в дождь. Мне очень понравилось! Дома за меня болела жена с малышом, смотрели трансляцию… Прибьют, наверное, за то, что ехал в дождь… (смеётся)».

Сергей Курмаев (#73, Скартим BMW, 6 место): «Мне кажется, что я хорошо еду в дождь. Ехал сегодня за первым местом, но побороться с Владимиром Леоновым не получилось, подожду следующего раза (смеётся) … Пару раз чуть не улетел, но всё получилось хорошо. Хотя, результатом я не доволен, нужно было обогнать ещё пару, которая была впереди. Но когда мне с пит-лейна показали, что позади меня почти 50 секунд, я что-то расслабился и не стал никого обгонять. Жалею до сих пор».

Сергей Власов (#7, Motorrika Racing Team, третье место): «В любом случае, гонка сложилась для нас успешно, хотя лично я в дождь давно не практиковался. В последний раз это было в далёком 2012 году. Я уже на установочном круге для себя принял решение, что никуда торопиться не буду, надо свыкнуться с трассой. И я начал гонку спокойно, даже пропустил несколько участников. Поднял темп где-то кругу к десятому, когда более-менее стало получаться. Достал Серёгу Крапухина и мы с ним взвинтили темп. И где-то он ошибся. А потом, на этом же круге я решил немного поднажать, чтобы, вдруг он засомневался. Но я не знал, что его сзади нет… И… Потерял мотоцикл, упал, словил хайсайд... Встал, смотрю – Серёги нет! Бегу к мотоциклу – нету Серёги! Пока заводился, разбирался с кнопками, думаю – где же Крапухин?! Секунд двадцать его не было! Но только я поехал, и тут из-за поворота – вот он! Ну я, в итоге, приехал третьим! Теперь Ждём следующий Кубок губернатора, обязательно поедем! Всё очень здорово!»

05.06.2016

Читайте также

Дождь не стал помехой для мотогонок на Кубок губернатора Московской области!

РОССИЙСКОЕ КОЛЬЦО:

Победой пилота команды Yakhnich Motorsport Владимира Леонова в классе Супербайк и пилота из SPB Racing Team Владимира Стрельника в классе Суперспорт завершился Кубок губернатора Московской области ....

Владимир Леонов выигрывает Кубок губернатора Московской области!

РОССИЙСКОЕ КОЛЬЦО:
Пилот Yakhnich Motorsport Владимир Леонов одерживает победу в Кубке губернатора Московской области по шоссейно-кольцевым гонкам!