Владимир Леонов: "Ехать в двух классах непросто, но очень интересно!"

На подмосковном автодроме «Лидер» завершился четвёртый этап чемпионата Супермото. В этот раз пилот Яхнич Моторспорт Владимир Леонов принял решение попробовать свои силы сразу в двух зачётных классах – Супермото и Минимотард. Это заметно усложнило выступление Владимира на этапе, но сделало гонки более яркими и интересными.

Владимир Леонов:«Было нервозное немного состояние, всё-таки два класса сразу. Менялась погода, подбирали шины, и всё складывалось интересно и необычно. Но были и сложности: в Минимотарде мне не удалось проехать квалификацию. Я выехал уже поздно, когда всё начало подсыхать, и мы не стали ставить дождевую резину. В результате круг я проехать не успел. А в Супермото я квалифицировался третьим, немного ошибся заменив шины».

По два зачётных заезда в каждом классе – такова программа гоночного дня на автодроме «Лидер» и Владимиру Леонову, удалось провести  их не без труда.

«Первый заезд в классе Минимотард прошёл удачно, хотя я и стартовал с последнего места, но мне удалось обогнать всех соперников и я финишировал первым - сказал Владимир на финише дня. - Однако в первом заезде класса Супермото всё вышло совсем иначе. Я стартовал с третьей позиции, и уже после обгона допустил ошибку, переднее колесо соскользнуло, и я упал. Пока поднимал мотоцикл и возвращался на трассу, конечно сильно отстал».

И вроде бы дальше  для Владимира всё пошло хорошо, но через некоторое время он «споткнулся» на круговых: «Один из спортсменов в падении зацепил другого, а тот, в свою очередь, как я ни старался отрулить, толкнул меня, и моё второе падение получилось довольно жёстким – через руль. Тем не менее, мне удалось закончить этот заезд третьим, хотя отставание от лидеров было уже почти на круг».

Таким образом, первое место в Минимотарде и третье в Супермото после первой половины гоночного дня – уже отличный результат! Но впереди были ещё два заезда, и они оказались решающими на этом этапе чемпионата.

Владимир Леонов:«Второй заезд в Минимотарде получился не сразу, довольно долго я ехал вторым и не лез обгонять. Всё-таки новые шины, нужно было выждать время. Однако мне удалось обогнать соперника и я финишировал первым.

А в классе Супермото во втором заезде я уже знал, как и куда мне ехать, где нужные траектории. К тому же, за первые круги я увидел как едут лидеры и, выбрав момент, вышел на первую позицию. Нелегко пришлось с круговыми, несколько раз я был на грани падения во время обгонов.

Ехать в двух классах сразу было непросто, но очень интересно! Спасибо Яхнич Моторспорт, спасибо нашим друзьям и партнёрам – команде Q-Team, их помощь сегодня была неоценима. И очень приятно, что я могу чувствовать себя спокойно на трассе, понимая, что у нас есть такой партнёр».

По итогам четвёртого этапа чемпионата Супермото, Владимир Леонов укрепил своё лидерство в классе Минимотрад, и начал набирать зачётные очки в классе Супермото. Отличный день не сумели испортить ни падения, ни неустойчивая погода.

Впереди большая пауза: в следующий раз мы встретимся на этапе Супермото лишь 28 августа, на подмосковном автодроме в Фирсановке.

Следите за новостями!

 

Фото: Наталия Любимова

11.07.2016

Читайте также

Своеобразный Sachsenring - Германия встречает MotoGP

Всего 15 градусов тепла и дождь - это начало гоночного уик-энда на девятом этапе чемпионата мира MotoGP на немецкой трассе Sachsenring.

Владимир Леонов: "Мы сможем хорошо провести время на треке при любой погоде"...

РОССИЙСКОЕ КОЛЬЦО:
В воскресенье 10 июля на подмосковной гоночной арене «Лидер» пройдёт четвёртый этап чемпионата Супермото. И снова мы увидим на трассе пилота Яхнич Моторспорт Владимира Леонова.