Sochi Enduro Camp 2.0. День первый: 700 метров высоты

Первый рабочий день тренировочного лагеря хард-эндуро в Красной Поляне оказался даже сложнее, чем ожидалось. И на вечернем брифинге было заметно, что все устали, но остались очень довольны тем, что увидели сегодня.

Виктор Шпалов (Enduro Syndicate): «Задача первого дня Sochi Enduro Camp 2.0 была разобраться в уровнях подготовки, возможно немного удивить нашим настоящим хард-эндуро уверенных в себе.

Поэтому утром участники были поделены на группы: начинающих или не очень амбициозных, и райдеров со своими амбициями. Начинающая группа проехала по тропам в окрестностях деревни Медовеевка, а вторая группа штурмовала 4-километровый подъём с набором высоты 700 метров.

Было жарко и тяжело, на маршруте много больших камней которые неустойчивы, вода, глина… Зацепа нет. Сделали упор на тренировку техники: контроль зацепа, положения мотоцикла, переноса своего веса, баланса. Максимальный упор на оптимизацию своих сил.

Очень часто спортсмены, пришедшие из кросса или с равнин, компенсируют препятствия физическими усилиями. Проехал на мышцах и пошёл дальше. Но хард-эндуро в горах – сплошное препятствие и без особой техники заехать, например, на такую гору практически невозможно. На 700 метров высоты, только одной физической подготовки не хватит ни у кого.

Соответственно, та группа, которая менее подготовлена, сегодня потренировалась, увидела этот подъём. Сразу штурмовать его и отпугнуть участников от эндуро, задачи не было. Они посмотрели и увидели, что подняться наверх возможно. Теперь с этой мыслью они «переспят», а на завтра предусмотрен более простой маршрут по видовым, но не таким тяжёлым тропам. Нужно немного отдохнуть и прикататься к горам».

«Открытием сегодняшнего дняпродолжил Викторстала Наталья Королева из Карелии, которая поехала с нами в тренировочную группу, где был упор на технику и хитрости: как поднимать мотоцикл, как его поворачивать на склонах. Так Наташа меня, и многих ребят, удивила тем, что смогла сама проехать больше половины этого сложного подъёма. Это первая девушка, которая туда поднялась!

Завтра мы покатаемся по местным красотам, а послезавтра, во вторник, мы вернёмся сюда, на этот сумасшедший подъём. Те, кто уже был наверху, получат задачу улучшить своё время, исправить какие-то ошибки, а тот, кто не заехал, будет пытаться снова, и мы постараемся помочь, будем обсуждать, тренироваться, преодолевать себя. Задача – вылезти наверх, после этого забываются все трудности и хочется ещё, ещё и ещё!»

Большой фотоальбом Sochi Enduro Camp 2.0: www.yms.smugmug.com

Фото: Наталия Любимова

30.04.2017

Читайте также

Sochi Enduro Camp 2.0. Второй день: Впечатления участников

О том, как идут дела в тренировочном лагере хард-эндуро нам рассказали некоторые участники...

MXGP Russia: Первое заседание оргкомитета прошло в администрации Краснодарского края

В администрации Краснодарского края состоялось первое заседание оргкомитета российского этапа чемпионата мира по мотокроссу MXGP Russia, который пройдет на трассе ВДЦ «Орлёнок» 10-11 июня 2017 года.