Sochi Enduro Camp 2.0: Три дня в горах на мотоцикле

В Красной Поляне (Сочи) завершился второй тренировочный лагерь хард-эндуро – Sochi Enduro Camp. 21 участник (без учёта инструкторов и гидов) из разных городов и даже стран (кроме России, здесь были спортсмены из Индии и Арабских Эмиратов) принял участие в трёхдневной тренировочной программе, которая оказалась даже более сложной, чем ожидалось. Хотя организаторы предусмотрели деление на группы по уровню подготовки, но даже бывалые райдеры говорили о том, что было очень непросто.

 

Сложнейший тренировочный маршрут первого дня, в который вошёл 4-километровый подъём с перепадом высоты в 700 метров стал серьёзным препятствием, которое смогли преодолеть далеко не все. Кому-то не хватило сил, а кому-то и навыков. Однако, именно приобретение необходимой для горных маршрутов техники и было основной задачей тренировочного лагеря в Сочи и такие результаты были, можно сказать, запланированы.

Основная сложность горного хард-эндуро как раз и заключается в том, что, в отличие от равнинных трасс, здесь на первый план выходит техника езды, а не физическая подготовка, которая, конечно, важна, но не является ключом к прохождению трассы.

«Очень часто спортсмены, пришедшие из кросса или с равнин, компенсируют препятствия физическими усилиями, - говорит организатор хард-эндуро лагеря Виктор Шпалов. – Проехал на мышцах и пошёл дальше. Но хард-эндуро в горах – сплошное препятствие и без особой техники заехать, например, на такую гору практически невозможно. На 700 метров высоты, только одной физической подготовки не хватит ни у кого».

Второй день тренировочного лагеря прошёл, как и планировалось изначально, по менее сложным тропам, изобилующим видовыми местами, которыми так славится Красная Поляна. Водопады, ущелья, самшитовая роща – зрелища хватило всем! Однако и этот день не стал лёгкой прогулкой и на вечернем брифинге организаторы приняли решение внести изменения в программу заключительного (третьего) дня тренировочного лагеря.

«Мы разбили участников на три группы – рассказал Виктор Шпалов. – Самая продвинутая прошла по «тропе приключений», которая славится тем, что при прокладке маршрута была потеряна ориентировка и возвращение заняло два дня! В этот раз тоже было не скучно: часть группы пропустила спуск к ручью и им пришлось проходить по крутым склонам, с множеством брёвен в нижней точке. Даже для опытных райдеров, здесь, было непросто.

Вторая группа воспользовалась нашим предложением пройти тропы среднего уровня сложности, а те, кто остался в третьей группе, под руководством наших опытных инструкторов занимались на тренировочной площадке, где можно было продолжить обучение основным навыкам хард-эндуро.

Должен заметить, что все, кто приехал к нам на второй тренировочный лагерь, проявили себя с лучшей стороны! Было очень интересно работать с таким составом участников, и мне приятно, что к нам приезжают люди и для того чтобы научиться, и для того чтобы поделиться своим опытом».

Все участники остались очень довольны прошедшим тренировочным лагерем, и большинство уже сейчас выразило готовность приехать сюда в следующий раз, на третий Soch Enduro Camp, который обязательно состоится в скором времени, о чём мы вам непременно расскажем!

Большой фотоальбом Sochi Enduro Camp 2.0: www.yms.smugmug.com

Фото: Наталия Любимова (Яхнич Моторспорт)

04.05.2017

Читайте также

Sochi Enduro Camp 2.0. Второй день: Впечатления участников

О том, как идут дела в тренировочном лагере хард-эндуро нам рассказали некоторые участники...

Sochi Enduro Camp 2.0. День первый: 700 метров высоты

Первый рабочий день тренировочного лагеря хард-эндуро в Красной Поляне оказался даже сложнее, чем ожидалось. И на вечернем брифинге было заметно, что все устали, но остались очень довольны тем, что увидели сегодня.