О нас пишут - www.motogonki.ru

Наташа Любимова №57

Старт в воскресной гонке кубкового класса STK-600 должен был стать для первой российской женской команды по ШКМГ некой дополнительной тренировкой, в которой на серьезные результаты никто особенно не нацеливался. Однако реальные результаты Наташи и Нади превзошли все ожидания.

По сравнению с финским Мотопарком, гонки в Мячково - "не показатель", как сказала перед гонкой Наташа Любимова. Раскрыть истинный потенциал каждого из спортсменов в рамках лишь одной, и то не самой удачной трассы, просто невозможно, вот почему столь важны выезды на "большие" треки. А в объединенном заезде STK-600+Women+125 девушки из Yakhnich Motorsport не ударили в грязь лицом - стартовали и финишировали плотной группой в десятке, оставив за спиной по меньшей мере 16 соперников. Первые несколько кругов, Наташа шла в пятерке, и лишь позднее ее обошли спортсмены из Прибалтики Ромунас Шилинис и Леон Осипов, а затем Александр Дуев.

Наташа Любимова

Следующим этапом был заезд STK600 Women и 125+SS400 уже дома, в Мячково. Здесь конкуренцию Наде и Наташе составили Татьяна Семенова и Мила Коркина, но завершилась гонка по традиционному сценарию - "яхничи" финишировали первой-второй с более чем 15-секундным преимуществом, а после заявились в "чисто мужской" STK-600 и с первой же попытки квалифицировались в десятке.

Наташа отлично стартовала, и в первый поворот смогла войти шестой. Большую часть гонки ей пришлось обороняться от атак Владимира Николаева и Андрея Чепурко. Николаев никак не мог отыграть потерянных на старте позиций и преследовал бело-красный R6 до самого конца заезда, но на последнем круге допустил ошибку и откатился на десятое место. Андрей недолго смог держать темп Любимовой: проехав свой самый быстрый круг 1:48.608, догнав Николаева, он временно выбыл из борьбы, и финишировал 15-м. Наташа тем временем нашла комфортный темп (лучший круг - 1:48.995, среднее время - 1:50) и под клетчатым флагом проехала на пятом месте в абсолюте. Правда, ее результат анулировали из-за неявки на тех.комиссию (согласно регламенту МФР).

Надежда Яхнич

Еще драматичней сложилась гонка для Нади Яхнич. Из последнего поворота она вышла 9-й, но буквально за 100 метров до клетчатого флага, заднее колесо ушло в сторону и ее байк "слизнуло" в покрышки. Надежда отделалась легким испугом, а вот мотоцикл пострадал, и своим ходом пересечь финишную черту не смог: обидное падение под флагами стало причиной "DNF" (не финишировала) в итоговом протоколе. Последний результат, отразившийся в системе хронометража - 11 позиция на предпоследнем круге.

Надя Яхнич

Досадное стечение обстоятельств - да, но ничего страшного в этой ситуации пилотессы из Yakhnich Motorsport не видят: во-первых, результат в который раз показан превосходный; во-вторых, это не основной зачетный класс для девушек из ярославской команды. В воскресенье, главным было участие. Но после такой гонки, никто не сможет сказать, что "девчонки мешались у под колесами", скорее наоброт!

Оригинал статьи тут

13.07.2009

Читайте также

Дуэт...

Команда Yakhnich motorsport приняла решение выступать в двух классах в прошедший week-end...

Таблицы результатов квалификации и гонки

в объединенных заездах классов STK 600 + STK Women + 125, на II этапе Кубка Мотоциклетной Федерации России. Трасса Motopark (Финляндия).