Сезон 2009

ВСТУПЛЕНИЕ

Дорогая Надя, дорогая Наташа, вы помните тот день, когда я впервые встретил вас в марте 2008 в Мизано? Вы были как два желторотых птенца – счастливы, что попали сюда и получаете удовольствие от езды,  но побаивались незнакомой обстановки, нового трека, сумасшедших итальянских гонщиков, которые всегда представляют себя Валентином Росси, когда садятся на мотоцикл, и Рудольфо Валентино, когда разгуливают по паддоку...

Месяц спустя, в апреле, опять в Мизано, ситуация была еще хуже. Вы были там, принимая участие в своей первой гонке в рамках Чемпионата Европы 2008 среди женщин, и обстановка не была слишком благоприятной для вас: каждый раз, когда вы выезжали на трек, на нем было полно чертовски быстрых «тигриц»! Было больно видеть, что вы обе оказались вне гонки в Воскресенье из-за плохого результата в квалификации…

не прошли...

Не прошли...

Я помню, как вы плакали, а я подошел к вам и задал два вопроса:

1) Вы действительно хотите заниматься мотоспортом профессионально?

2) Вы готовы к изнурительной тренировочной программе?

«ДА» сказали вы в один голос!

«Да, Да, Да…!!!» это было одно слово, которое и я, и вся команда Yakhnich/SMI только и могли произнести в конце последней гонки Чемпионата Италии 2009 среди женщин! Но в этот раз мы не плакали. Мы все радовались и улыбались!

Наташа, ты не видела начала этого «праздника», поскольку в это время завершала свою лучшую гонку на пятом месте, показывая время на 20 секунд (да ты понимаешь!) лучше, чем год назад, уступая победителю лишь 5 секунд!

Именно такой результат я пообещал тебе и Наде в конце сезона 2009, когда вы ответили «да» на мои вопросы год назад.

Наташа, Ассен, старт (плачет)

Ассен, 2008, Клаудио, Наташа (плачет)...

НАТАШЕ:

Дорогая «Ната-шоу», ДА, у тебя был потрясающий сезон. Шаг за шагом, движимая своим сильным характером, ты добилась того, что мы оба хотели. В течение года нашей совместной работы ты продемонстрировала хороший разумный и рациональный уровень своего владения мотоциклом: я знаю, что тебе нужно досконально понимать любую, даже незначительную деталь в плане техники езды и ведения гонки, прежде чем применить ее на практике. Каждый раз, когда мы готовимся к очередному гоночному дню, я полностью уверен, что ты никогда не будешь ничего делать без предварительного «умственного анализа, обработки и принятия».

Ты всегда спрашиваешь, всегда слушаешь, всегда обдумываешь, пробуешь и действуешь! Я знаю, что этот процесс требует определенного времени. Но с другой стороны я могу быть уверен, что результат будет достигнут рано или поздно! В отличие от девушек, принимавших участие в чемпионате, я нисколько не удивлен конечным результатом. Это результат твоей сообразительности и большой проделанной умственной работы.

Если ты посмотришь на  время своих заездов и на результаты гонки, ты можешь сказать «УАУ», как и все твои соперницы, которые уступают тебе 4-5 секунд. Но я скажу: «ОК, вот сейчас, наконец, мы можем начать веселиться…»

Дорогая Наташа, ДА, сейчас после этого сезона, в котором ты добилась уважения соперников и поверила в себя, я обещаю тебе, что 2010 год принесет тебе еще больше радости. Ты знаешь, что ключевым моментом этого сезона были наши летние тренировки в Мугелло и Мизано. Здесь, особенно в быстрых поворотах Мугелло, ты поняла, что я имею в виду, когда прошу тебя «меньше дави на тормоз, позволь мотоциклу быстро войти в поворот, помогай ногами, и т.д.» Здесь «желторотый птенец» превратился в настоящую гонщицу! И с этого момента, когда на твоем лице засияла счастливая улыбка в конце последней гонки, мы скоро начнем «выстраивать» новый 2010 сезон, который будет успешней предыдущего. Привози в Италию свои замечательные ноги, и команда научит тебя, как пользоваться ими, чтобы побеждать, а не только вызывать возглас «УАУУУУУ» у всего паддока.

Надя и Клаудио

Надя и Клаудио, Франчакорта, 2009

НАДЕ:

Да, Tiger. Может, ты мне не поверишь, но у тебя тоже был удивительный сезон! Ты помнишь свою отправную точку? Ты помнишь Брно, октябрь 2008? Мы были на твоем любимом треке, тогда твое выступление было невероятным! Через несколько месяцев совместной работы ты забыла обо всех своих прошлых проблемах, травмах, падениях, и была готова стать настоящей  гонщицей. Потом крэш в Брно подрезал твои крылья… январь, февраль, вся зима ушла на то, чтобы просто вернуться и сесть на мотоцикл. Но твоя чувствительная и инстинктивная душа не была полностью готова к гонкам. Ты отличаешься от Наташи. Как и она, ты спрашиваешь, слушаешь и делаешь, когда мы работаем вместе, но иногда твоя душа где-то витает. Настоящая Надя не всегда с нами. Особенно, когда твои мысли сконцентрированы на чем-то другом.

Когда настоящая Надя с нами (как на последней тренировке в Брно в этом году, или как на гонке в Маджионе, ты помнишь?) мы сразу же понимаем это по твоим глазам… и результатам…

Когда настоящая Надя с нами, даже мне трудно поспевать за тобой в поворотах! Чертовски быстра и инстинктивна, чертовски умело свешиваешся, чертовски красиво наблюдать, как ты «танцуешь» в поворотах с такой естественностью и непосредственностью…

Чертовски трудно для всех, и чертовски легко для тебя…

Как я всегда говорил, и как ты сама прекрасно знаешь, тебе легко даются по-настоящему сложные участки, но иногда ты делаешь ошибки на простых отрезках, потому что не всегда уверена, что именно здесь следует ускориться.

Твой сезон был самым трудным, который мне когда-либо приходилось видеть: сначала ты оправлялась после аварии, затем другая авария в Валеллунге, затем ты добилась хороших результатов, затем высокая температура на двух последних гонках, затем очень хорошая тренировочная сессия… Твоему телу и душе пришлось преодолеть много, много трудностей… и ты победила! Знаешь, каким образом? С помощью невероятного и красивого обгона, который я видел в твоем исполнении на треке, который в прошлом году разрушил всю твою работу… Ты помнишь ту тренировку? Да, твой сезон 2010 начнется отсюда. Ты можешь представить, что будет, когда ты сможешь соединить свою чувствительную душу с чутким вождением?

Думай об этом… всю зиму, пожалуйста!!!!

Спасибо вам обеим за ваш великолепный результат!!!!

Наташа, Клаудио, Надя

Наталия Любимова, Клаудио Корсетти, и Надя Яхнич после гонки в Маджионе. 2009

18.12.2009

Читайте также

С рождеством!

Дорогие друзья! Желаем вам счастливого Рождества и Нового года!

Playboy

В декабре в Италии вышел всемирно известный журнал Playboy с фотосессией и интервью Нади Яхнич!