Чемпионат мира по супербайку в России!!!!

WSBK в России

В конце сентября в Риме было подписано историческое соглашение между генеральным промоутером чемпионата FIM World Superbike, Infront Motor Sports, и российским YMS Promotion Ltd о проведении в Москве ежегодного этапа World Superbike (SBK). Начиная с 26 августа 2012 года, в течение 10 лет Россия будет принимать мотоспорт высочайшего уровня. Таким образом, Москва стала 14-й остановкой мирового супербайк тура 2012 года и влилась в коалицию мотодержав, состоящую из Австралии, Италии, Нидерландов, США, Испании, Чехии, Англии, Германии, Португалии и Франции.

Приход в Россию одного из крупнейших мировых чемпионатов по мотоциклетному «кольцу» пытались осуществить на протяжении нескольких лет. Но по разным причинам мечта так и оставалась мечтой, пока за дело не взялся бизнесмен Александр Яхнич. Его партнер – президент Infront Motor Sports Паоло Фламмини рассказал: "Новый этап - в России - отличный подарок любителям мотогонок на 25-летие чемпионата! Мы получили серьезную поддержку от правительства Российской Федерации в лице президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, который обещал нам всестороннюю поддержку. Таким образом, World Superbike станет первым международным чемпионатом подобного уровня, открывшим Россию. Это прекрасная возможность расширить существующий рынок и представить новые горизонты для партнеров чемпионата. В России такие территории, что она вполне может позволить себе иметь и не одну трассу высочайшего уровня".

Президент YMS Promotions Ltd Александр Яхнич: "Нам предстоят месяцы кропотливой и тяжелой работы по организации этого события. Колоссальный интерес российской публики к техническим видам спорта не раз был подтвержден мероприятиями с успехом проходившими в Москве: приезд и шоу-выступление в центре столицы команд Формулы-1, мотоциклетные парады вокруг Кремля, мотокросс в «Олимпийском», мото- и снегоходный фристайл на Красной площади. В России существует огромная аудитория телетрансляций авто и мотогонок... Интерес к большому спорту проявляют не только зрители. Чемпионат во всем мире привлекает и крупных инвесторов, спонсоров. В среднем, проведение этапа чемпионата мира в Европе стоит около 5 млн евро. На данный момент невозможно озвучить даже приблизительную цифру стоимости российского этапа, поскольку затраты на его проведение состоят из множества факторов: прав на телетрансляции, внутренней и внешней логистики, дополнительных затрат, организации съемочного процесса и выпуска готового продукта в прямом эфире... Даже на европейских этапах организаторы по-разному работают на каждой трассе чемпионата мира. Здесь не малое значение имеет статусность трека. Если это именитая трасса с историей, прочно обосновавшаяся в календаре SBK и являющаяся принципиальным этапом мирового первенства, вложения в большинстве случаев будут ниже, всего 2-3 млн. евро. В России существенно дороже, поскольку это новый рынок и заметная отдаленность от Европы, сказывающаяся на логистике. Страна впервые принимает World Superbike, причем, мы получили последний свободный этап. Хотелось бы уложиться в 10 млн. евро, но посмотрим, что выйдет по факту. В любом случае мы планируем не только выдержать высокую планку по организации подобного соревнования, но и перебить ее, сделать российский этап незабываемым событием в жизни российского и мирового спорта».

Команду Yakhnich Motorsport в чемпионате будет представлять Владимир Леонов - самый перспективный и быстрый российский мотогонщик, ударно проехавший сезон 2011 года в сильнейшем европейском состязании – чемпионате Италии CIV и сумевший произвести фурор 16 октября на заключительном этапе World Superbike, прошедшем в португальском Portimao. На одной из самых сложных трасс в календаре Супербайка, на незнакомом для себя мотоцикле класса World Supersport, Владимир закончил гонку в ТОП-10, опередив многих боле опытных спортсменов, имеющих многолетний опыт выступления на столь высоком уровне.

"В программе московского шоу запланировано проведение гоночных заездов классов Superbike, Supersport, состоится третий этап второго сезона «Кубка двух стран» - Coppa dei due Paesi, высокозрелищное профессиональное авиа шоу и многое другое" - сообщает пресс-служба Yakhnich Motorsport.

Появление в мировом календаре московского этапа настолько вдохновило руководство чемпионата, что и празднование 25-летия супербайка было перенесено из Лондона в Москву. 25 ноября 2011 года в столицу приедут Карлос Чека (2011 SBK World Champion, Ducati Althea); директорат FIM (Международной Федерации Мотоспорта), главы компаний Bridgepoint и Infront Motor Sports, руководители Pirelli, Alfa Romeo, Tissot, Honda, Suzuki, Kawasaki, BMW, Ducati, Aprilia, Piaggio, Alitalia и др. В общем, весь цвет мировых мотогонок. Перед празднованием будет дана большая пресс-конференция для российских СМИ.

КонтактыДмитрий Дьяченко, Руководитель пресс-службы Yakhnich Motorsport,  www.yakhnichmotorsport.ru Тел. +7 (916) 606 2659, +7 (926) 939 2933, e-mail: dyachenko.d@gmail.com

21.11.2011

Читайте также

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная презентации российского этапа World Superbike

В минувшую пятницу, в Москве, в Lotte Hotel Moscow прошла пресс-конференция, главной темой которой стал анонс и презентация первого в истории российского этапа чемпионата мира по Супербайку.

Это мотогонки....

Не такого окончания сезона ожидала команда, но… это гонки…