Комиссары FIM провели семинары для российских маршалов

В первой половине марта по приглашению «Яхнич Моторспорт» Москву посетили профессионалы FIM (Международная мотоциклетная Федерация), которые совместно с представителями МФР (Мотоциклетная Федерация России) провели международные семинары, целью которых было обучение судей на дистанции, стюардов и представителей гоночной дирекции, занимающихся обслуживанием шоссейно-кольцевых мотогоночных соревнований. Обучение было разбито на два сегмента: первый семинар, для маршалов, вел Томаш Цеттнер, второй – для гоночной дирекции и официальных лиц соревнований, провели Резо Бучу и Поль Дюпар. 

fmi

Своими впечатлениями с нами поделился один из представителей дирекции первого в истории российского этапа чемпионата World Superbike (WSBK), проведение которого запланировано на 26 августа 2012 года на подмосковном треке Moscow Raceway: «Если кратко - потрясающе! Представители FIM, приехавшие проводить семинар - это крайне профессиональные люди, которые работают в области авто-мото спорта огромное количество лет и имеют разнообразнейший опыт организации мероприятий в различных странах мира. В ходе семинара они приводили большое количество примеров из своей личной практики. Эти люди четко знают, что нужно делать, а чего категорические  делать нельзя, чтобы избежать катастроф. Основная мысль, которую они все время повторяли: очень важно, чтобы персонал, работающий на таком престижном и высоком по своему уровню мероприятии как WSBK, имел high level подготовку, так как главное это безопасность всех лиц, участвующих в мероприятии: гонщиков, судей, зрителей». 

fim

Неизгладимое впечатление произвел на маршалов проводящий соответствующий семинар Томаш Цеттнер, причем не только своими знаниями, опытом, но и отличным чувством юмора. Когда-то, в школе (он как и Бучу венгры по национальности), он изучал русский язык. Несмотря на то, что это было  давно (сейчас ему 56 лет), во время пребывания в Москве он часто пытался произносить что-нибудь по-русски и делал это великолепно (даже вспомнил начало сказки о Царе Салтане).

семинар

По итогам  обучения лекторы не просто остались довольны   результатами тестов по проведенным семинарам, но и были очень удивлены уровнем подготовки слушателей. Российский мотоспорт (в части шоссейно-кольцевых мотогонок) был для них темным лесом - они о нем ничего не знали, поскольку в их представлении в России его просто не существовало,  потому что не существовало трасс соответствующего уровня, пригодных для проведения соревнований. Кроме того, им было приятно узнать, что подавляющее большинство слушателей говорит по-английски. Томаш Цеттнер и Резо Бучу планируют приехать в качестве комиссаров FIM на российский этап WSBK. 

fim

Yakhnich Motorsport благодарит представителей FIM и слушателей, посетивших семинары, и, как организатор первого в истории российского этапа  World Superbike, надеется на плодотворную совместную работу в августе этого года на треке Moscow Raceway. Выражаем благодарность Мотоциклетной Федерации России, и в особенности Олегу Захарову за помощь в подготовке и организации семинаров и тестов в МГТУ «МАМИ», предоставившем свои аудитории и оборудование.

 

21.03.2012

Читайте также

Стартовал «Кубок двух стран - Coppa dei due Paesi» 2012

На официальном сайте «Кубка двух стран» Coppa dei due Paesi началась регистрация участников соревнования сезона 2012 года.

Тесты команды Yakhnich Motorsport к чемпионату Италии CIV

Команда «Яхнич Моторспорт» провела три дня интенсивных тренировок на одном из самых техничных и трудных треков из календарей чемпионатов CIV и World Superbike.