2 этап Чемпионата Европы

Закончился 2 этап Чемпионата Европы по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам среди женщин и впервые в истории Российского мотоспорта российская команда прошла квалификацию и не смотря на все технические сложности выступила крайне успешно, заработав первые очки.

Официальные результаты 2 этапа, «Assen»:

Pos N Name Country Bike Team Assen
1 77 JANACOVA MARKETA CZ Suzuki GSXR 600 Team Suzuki Mayer 25 очков
2 101 IRIS TEN KATEN NL Honda CBR 600 RR Duntep Racing Team 20 очков
3 89 KATRASNIK TINA SL Suzuki GSXR 600 Amd Kranj 16 очков
4 5 KOVACS NIKOLETT HU Yamaha R6 Yamaha City Cemelog 13 очков
5 2 MERMET SHARON IT Kawasaki Zx6r Skr Team 11 очков
6 4 CARTWRIGTH DEB UK Yamaha R6 Feisty Racing 10 очков
7 46 TOLMAN LIESBET NL Yamaha R6 Motoport Leek 9 очков
8 42 GREGERSEN NIKOLINE
DK
Yamaha R6 8 очков
9 36 ZANT MARGREET
NL Yamaha R6 Margreetzant Racing 7 очков
10 53
LUNDEN HELLE
DK
Kawasaki Zx6
6 очков
11 75
YAKHNICH NADEZHDA RU
Suzuki GSXR 600 Yakhnich Motorsport 5 очков
12 57 LYUBIMOVA NATALIYA
RU
Yamaha R6
Yakhnich Motorsport
4 очка
13 96
OTT KARIN
NL
Yamaha R6 Edwin Ott Motoren 3 очка
14 100 JAWORSKA MONIKA POL Triumph 600 Intermotors Wsm
DNF


Надежда Яхнич

Результат тем более впечатляет, что достигнут он путем преодоления технических сложностей. Тяжело далось решение с восстановлением мотоцикла Надежды Яхнич. Рассматривались варианты аренды мотоцикла, покупки и аренды нового двигателя и вплоть до покупки нового мотоцикла. Комиссар UEM и организаторы чемпионата Европы рассматривали вопрос о возможности использования нового мотоцикла и лишь к 20:00 в субботу, вынесли решение о запрете. По правилам соревнований пилоту не запрещается иметь два мотоцикла, но оба мотоцикла должны пройти техническую комиссию до начала официальных практик, вместе с пилотом, который на них будет выступать. По этой причине не удалось использовать мотоцикл Kawasaki ZX6R, который согласилась предоставить один из лидеров итальянского женского чемпионата Шарон Мермет. К сожалению, нам не удалось получить техническую поддержку от голландских дилеров Suzuki.

Только ближе к ночи был найден и установлен другой двигатель на мотоцикл Надежды.

Для гонщицы период решения всех этих проблем был временем невероятного психологического напряжения, которое сказалось на следующий день в гонке - на старте Надежда заглохла и на первых секундах проиграла всю стартовую прямую. В гонке показала время на две секунде хуже своего тренировочного графика. Но смогла догнать своих соперниц, провести ряд обгонов и финишировать.

Надежда Яхнич

Технические сложности не ограничились поломкой одного мотоцикла.
К сожалению, на Yamaha R6, который пилотирует Наталия, отсутствовал второй комплект дисков, а погода в Ассене традиционно капризна и в течение дня несколько раз начинался сильный дождь, внезапно прекращался и перед командой стояла нелегкая задача выбора покрышек в гонку.

За 20 минут до гонки шел дождь, трасса была абсолютно мокрая и было принято решение об установке дождевой резины. Однако, буквально перед гонкой дождь прекратился и трасса, продуваемая голландскими ветрами, начала моментально высыхать. В результате, Надежде установили комплект сухих колес, а Наталия одна из 20 участниц отправилась в гонку на дождевой резине. В итоге уже на установочном круге солнце нещадно светило и стало понятно, что трасса высохла и настройки мотоцикла не позволяли ему вести себя стабильно. Понимая, что всерьез бороться в таких условиях не получиться, Наталия расстроилась и успела даже поплакать на стартовой решетке, тем самым испугав многочисленных мужской состав нашей команды. И в этих условиях Наталия не только проехала гонку, но и сохранила преимущество с последней участницей заезда и показала неплохое время для этих условий.

Наталия Любимова

Хотя уровень подготовки наших спортсменок уже позволяет с уверенностью говорить, что 11 и 12 места на Чемпионате Европы это не случайность, более того при должном психологическом настрое и качественной подготовке техники девчонки уже сегодня могли бы побороться еще с 4-5 спортсменками впереди них.

Для команды Yakhnich Motorsport участие во втором этапе дало неоценимый опыт, который мы учтем при подготовке к следующим стартам.

Photos ©2008 Henk Teerink

20.06.2008

Читайте также

2 этап Чемпионата и Кубка России

Только что завершился 2 этап Чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам, в котором успешно выступила команда "Yakhnich motorsport".

Накануне Чемпионата Европы

Команда Yakhnich motorsport в этот week-end принимает участие во втором этапе Чемпионата Европы по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам среди женщин.