Yakhnich Motorsport стартует с программой «Аварийная карта»

 

24 мая 2013 года в Москве, в пресс-центре информационного агентства РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная инициативе разработки Федеральной программы безопасной езды на мототехнике в РФ.

По ходу пресс-конференции перед журналистами и всеми собравшимися с приветственным словом выступили спикеры президиума, выразившие серьезную озабоченность текущим уровнем культуры дорожного движения мототранспортных средств и безопасности мотоциклистов на дорогах Российской Федерации.

В своей вступительной речи Александр Яхнич, Президент Yakhnich Motorsport, рассказал собравшимся об абсолютно новой программе безопасности для мотоциклистов – «Аварийной карте», помещаемой во внутреннюю часть мотоциклетного шлема, и предназначенной для хранения необходимой информации о мотоциклисте: группе крови, наличии аллергии, принимаемых лекарствах и хронических заболеваниях.

«Текущее десятилетие, с 2011 по 2020 годы ООН объявила сроком, в течение которого будут предприняты действия по обеспечению безопасности дорожного движения по всему миру. Координатором по проблеме обеспечения безопасности на дорогах выступает Всемирная организация здравоохранения. В числе мер, обозначенных в Резолюции Международного союза автомобильного транспорта – проведение анализа дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники. Хочу отметить, что в России программа поддержана на правительственном уровне» - рассказал Александр Яхнич.

Олег Жолобов, министр физической культуры, спорта и туризма и работы с молодежью Московской области развернул тему безопасности мотоциклетного движения с позиции развития отечественного мотоспорта и значимом присутствии России на международной спортивной арене: «Пропаганда культуры вождения – важнейший вопрос в организации обеспечения безопасности на дорогах России. Залогом успеха такой программы является наличие красивого и увлекательного примера национальной гордости. Таким примером в России стал чемпионат мира по Супербайку WorldSuperbike – крупное событие на международной спортивной арене, сравнимое с Formula 1. В этом году, 19-21 июля, на подмосковной гоночной трассе MoscowRaceway состоится второй по счету российский этап мирового первенства. Не могу не отметить успех российской команды YakhnichMotorsport, которая на данный момент является лидером чемпионата благодаря своему пилоту, одержавшему две красивые победы в четырех прошедших этапах нынешнего сезона. Пришедший в прошлом году в Россию Супербайк уже стал прекрасной платформой для реализации социальной программы по обеспечению безопасности. Наглядным примером для миллионов зрителей стала профессиональная езда на мотоцикле с использованием мотоэкипировки, и, конечно, шлемов, которые спасают тысячи жизней мотоциклистов ежедневно».

Поддержку Мотоциклетной Федерации России выразил вице-президент МФР Михаил Ледовской. В частности он сказал: «Большой частью социально-просветительской работы МФР, существующей с 1904 года, стало регулярное общение с рядовыми мотоциклистами, не спортсменами, во время мероприятий, которые организуем мы и наши партнеры. Мы знакомы с опытом европейских стран и США в области создания информационных карт для парамедиков-спасателей, отчасти именно поэтому горячо поддерживаем инициативу YakhnichMotorsport  в создании и продвижении «Аварийной карты».

От лица партнера команды Yakhnich Motorsport – банка БИНБАНК и ее продукта Эlixir выступил Камаль Буши, подчеркнувший, что социальные проекты, направленные на защиту жизни мотоциклистов чрезвычайно важны, в связи с чем, банк активно поддерживает программу безопасности мотоциклетного движения и повышения культуры вождения мототехники в России.

Стефан Депре, Исполнительный директор Международной Мотоциклетной Федерации FIM, горячо поддержал озвученные инициативы и заверил коллег-спикеров, гостей пресс-конференции и представителей СМИ в том, что мотоциклетная жизнь РФ не останется без внимания и поддержки Европейского сообщества. «Большой частью работы FIM является совместная работа с производителями мотоциклетной одежды, защиты и шлемов, омологация экипировки и проведение специальных социальных программ, направленных на обеспечение безопасности мотоциклистов. Мы и представить не могли, что в России уже около 1.5 млн мотоциклистов. Это означает, что мы стоим у истоков зарождения мотто-культуры России и у нас есть реальная возможность повысить уровень безопасности и культуры на дорогах общего пользования. Аналоги «Аварийной карты» работают по всему миру, что не удивительно, так как при стоимости в несколько евроцентов эта простая, но важная вещь несет в себе огромный потенциал по спасению многих и многих жизней» - поделился Стефан Дюпре.

Первичный запуск и апробация программы «Аварийная карта» пройдет в Московской области в 2013 году.

28.05.2013

Читайте также

Пятый поул сезона на счету Yakhnich Motorsport

Без лишних предисловий: Сэм Лоус будет стартовать в португальском раунде World Supersport с поул-позиции, и это пятый поул Yakhnich Motorsport с начала 2013 года. Владимир Леонов также совершил результативный прорыв.

Донингтон – наш!

Блестящую победу на домашней трассе Doington Park Circuit одержал сегодня пилот российской команды Yakhnich Motorsport Сэм Лоус: второй год подряд житель Дерби одерживает верх на этой трассе, но впервые делает это в столь бескомпромиссной манере, будто тренируясь в одиночестве.