Домашнее испытание

SUPERSPORT WORLD CHAMPIONSHIP

МОСКВА, РОССИЯ

8 ЭТАП, 19-21 ИЮЛЯ 2013

Среда, 17 июля

Испытание славой может быть сильнее любых других. Российская команда Yakhnich Motorsport и ее пилоты – лидер чемпионата World Supersport Сэм Лоус и призер гонки в Имоле Владимир Леонов вернулись в Россию, чтобы продолжить сражение за места на пьедестале почета: многотысячная толпа зрителей на Moscow Raceway уже видела, как Сэм и Володя добивались своего в прошлом году. 

Москва

Российский раунд появился в календаре World Superbike в 2012 году, первая гонка состоялась в конце августа и прошла с невероятным успехом. Во-первых, команды, пилоты и организаторы чемпионата мира высоко оценили русское гостеприимство и качество нового спортивного сооружения. Во-вторых, фанаты мотоспорта со всей России получили от Леонова настоящий подарок – он взошел на подиум у них на глазах!

Можно сказать, что с прошлогоднего визита в Moscow Raceway, в жизни команды Yakhnich Motorsport наступил переломный момент: начиная с домашнего этапа, она стала использовать моторы собственной сборки, что дало потрясающий результат и определило путь развития – в техническом и организационном плане – на весь сезон и следующий год. Теперь пилоты Yakhnich Motorsport управляют Yamaha YZF-R6, полностью собранными инженерами команды, сделавшими эти мотоциклы лучшими в чемпионате WSS!

К 8-му раунду Сэм Лоус и Владимир Леонов подошли в отличной позиции. Сэм выиграл четыре гонки подряд, начиная с уикенда в Ассене и до Портимао. В Имоле ему удалось минимизировать потери от неудачного рестарта заезда и добраться до второй позиции. Вторая гонка в Италии принесла команде даже больше, чем победу – первый двойной подиум, ведь Леонов в той гонке стал третьим, подтвердив, что серия медленных стартов завершена и началась борьба за призы. На данный момент Сэм является рекордсменом по поул-позициям в World Supersport: на его счету 6 стартов с поула из семи возможных. Леонов стабильно демонстрирует темп не ниже TOP-5.

И оба они отлично начали прошлогоднюю кампанию по освоению Moscow Raceway. Лоус стартовал в гонке с первой линии, единственное, что его сдержало – фальстарт и последующий проезд через пит-лейн, стоивший ему сразу 10 позиций в той плотной и конкурентной битве. Леонов стартовал 7-м, но быстро вышел на третью позицию и, удерживая ее до самого конца, пересек линию с большим отрывом от ближайшего преследователя Шеридана Мораиса, разделив подиум с Кенаном Софуглу, ставшим в том сезоне трехкратным чемпионом WSS, а также Жюлем Клузелем, теперь выступающим в WSBK.

 

Moscow Raceway стал абсолютно новым для всех в 2012 году. Трассу официально открыли только 15 июня, за два месяца до этапа WSBK. Не было ни единой возможности изучить ее до старта официальных испытаний, состоявшихся за день до инаугурационного уикенда World Superbike. Леонов и Лоус были в пятерке пилотов, которым освоение трека далось легче других. Но в этот раз все будет иначе. Сложнее и проще одновременно.

17.07.2013

Читайте также

Moscow Raceway: отличное начало

eni FIM World Superbike Championship вернулся в Россию, на трассу Moscow Raceway, где чуть меньше года назад состоялся первый в истории этап мировой серии, а пилот Yakhnich Motorsport Владимир Леонов взял подиум под аплодисменты десятков тысяч соотечественников и многочисленных гостей.

Yakhnich Motorsport: в полном составе – на подиуме!

Фантастически завершился 7-й уикенд World Supersport в Имоле, на автодроме Enzo & Dino Ferrari. Напарники Yakhnich Motorsport – Владимир Леонов и Сэм Лоус впервые в истории команды искупали друг друга в шампанском, взяв подиумный дубль в напряженном сражении с соперниками, а также друг с другом.