Квалификация в классе Superbike и первая поулпозиция для MV в классе Supersport

Италия, Имола

4 этап

9 – 11 мая 2014

В Имоле, на легендарной трассе Autodromo Enzo у Dino Ferrari, сегодня прошли квалификационные заезды в титульных классах Чемпионата мира – Supersport и Superbike. Клаудио Корти, защищающий цвета российской команды MV Agusta Reparto Corse – YAKHNICH MOTORSPORT в королевском классе завершил день на 21 строчке и будет стартовать в завтрашних гонках с седьмой стартовой линии.

Впервые в этом сезоне гонщику нашей команды удалось завоевать поулпозицию. Жуль Клюзель выиграл квалификационный заезд класса Supersport, показав лучшее время на последнем круге, под клетчатыми флагами. Другой представитель Yakhnich Motorsport в Supersport – Владимир Леонов квалифицировался в завтрашнюю гонку 9-ым.

Клаудио Корти: “Еще перед поездкой в Имолу, мы знали, что это будет для нас самый сложный этап. Специфика автодрома Энцо и Дино Феррари такова, что для успеха здесь нужны две составляющие - легкий мотоцикл и мощный двигатель. Добавим к этому сверх жаркие погодные условия и получаем почти ночной кошмар). Это, конечно, шутка, но в реальности дела не сильно от нее отличаются. Поиск верных решений по настройкам нам дается очень не просто. Нам удалось понять, какие изменения нужно внести в мотоцикл, чтобы сделать его в гонке быстрее, но мы не успели опробовать их в полной мере на последней свободной практике, поэтому не попали в суперпоул. Надо всегда мыслить реалиями: наша цель на этом треке – попадание в очковую зону. Очень надеюсь, что завтра мы выполним эту задачу”.

Жуль Клюзель: “Невероятно! Невероятный результат, особенно если учитывать, сколько кругов я сделал за этот уик-энд. Последний круг был невообразимым. Это мой самый лучший круг в жизни! Я почти перешел грань. В начале финального круга я потерял много времени, понимая, что другой попытки уже не будет, я изо всех сил старался быстро пройти последний сектор. Я влетел в один из поворотов настолько быстро, что вырулить из него было почти невозможно. Однако, каким-то чудом мне это удалось. Завтра, без сомнения, нас ждет не легкий день. Не смотря на результат, мы не до конца разобрались со сцеплением. Сегодня для меня по-новому открылся потенциал нашего мотоцикла, нужно отработать еще пару моментов и байк будет превосходным!”

Владимир Леонов: “Предыдущие пару этапов мы работали в нескольких направлениях с мотоциклом, но наши наработки оказались недостаточными для этого трека. Поэтому вчера мы произвели полный щейк-даун. Мы изменили буквально все. И изменения эти носили кардинальный характер. Теперь это совершенно другой мотоцикл. И ведет он себя по-другому, надо приспосабливаться. Но наша работа дала немедленный результат. Мои вчерашние результаты и сегодняшние не сопоставимы. Если бы не досадное падение в квалификации, уверен, мы могли бы завтра стартовать и с более высокой позиции. Сейчас мы будем разбирать данные телеметрии и, уверен, мы сможем продвинуться в улучшении мотоцикла завтра утром. Я хорошо знаю этот трек и надеюсь что в гонке мы сможем показать хороший результат”.

10.05.2014

Читайте также

Имола. Гонка Supersport

Завершился четвертый этап Чемпионата мира по Супербайку. Команда MV Agusia Reparto Corse - YAKHNICH MOTORSPORT, несмотря на удачный старт и первую в этом сезоне поул позицию, смогла заработать лишь одно очко

MV Agusta на третьем этапе Чемпионата мира

Первый заезд супербайка прошел при пасмурной, но, все же, сухой погоде, что дало возможность всем пилотам продемонстрировать свои лучшие качества.