Sochi Enduro Camp 2016 – впечатлений хватит надолго!

В окрестностях Сочи прошёл первый тренировочный лагерь Хард эндуро – Sochi Enduro Camp 2016. Его основной целью было знакомство спортсменов с потенциалом горного кластера Красной Поляны по проведению не только серьёзных тренировочных сборов, которые будут проходить регулярно, но и международных соревнований по Хард эндуро. И первый Sochi Enduro Camp никого не оставил равнодушным!

 Интересных мест для проведения соревнований в России немало, но такого диапазона высот и разнообразия возможностей прокладки маршрутов любого уровня сложности, нет ни в одном регионе. Развитость инфраструктуры – второй по важности фактор, и в России сложно отыскать более привлекательное с этой точки зрения место, к тому же находящееся в шаговой доступности от проложенных маршрутов. А по красоте окружающей природы с пейзажами Главного Кавказского хребта едва ли сможет сравниться любое из нынешних мировых соревнований.

Регистрацию участников первого тренировочного лагеря организаторы были вынуждены прекратить за неделю до открытия лагеря, поскольку количество желающих превысило квоту выделенных мест, заложенную для дебютного Sochi Enduro Camp. И в первый тренировочный день на горные тропы Розы Хутор вышло 52 мотоциклиста из разных регионов России, от Санкт-Петербурга до Сахалина.

За три дня Sochi Enduro Camp участники тренировочного лагеря преодолели высоту в 2200 метров, поднявшись на вершину Роза Пик, прошли более 70 километров горных и лесных троп на склонах различной степени сложности. Суммарный перепад высот на маршрутах Sochi Enduro Camp даже сложно сосчитать, но он явно превышает 4-5 тысяч метров.

Спортсмены были разделены на три группы, по уровню мастерства, и каждая группа сопровождалась опытными гидами и инструкторами, среди которых были такие известные спортсмены, как: победитель Кубка губернатора Московской области по шоссейно-кольцевым гонкам, призер этапов чемпионата мира по Супербайку и участник российско-итальянского проекта OCTO Pramac Yakhnich в чемпионате мира MotoGP – Владимир Леонов, Мастер спорта по мотокроссу, Чемпион России, Red Bull-райдер – Давид Леонов, Мастер спорта международного класса по мотокроссу и эндуро, многократный Чемпион России, участник Чемпионата мира и Европы – Дмитрий Паршин, Мастер спорта по эндуро, многократный победитель всероссийских соревнований по Хард эндуро – Александр Лужин и Мастер спорта по мотокроссу, россиянин который вошел в финал техасской гонки «Last Man Standing» и в топ-50 сильнейших спортсменов мира на соревнованиях Red-Bull-Romaniacs в Румынии в 2015 году – Олег Бибиков.

   

   

Ежедневно в базовом лагере на Роза Плато (высота 1170 м) в комфортных условиях ресторана Груша проводились встречи, брифинги и семинары. В частности, своим опытом с участниками тренировочного лагеря поделилась Мастер спорта России международного класса, чемпионка мира по кросс-кантри ралли Анастасия Нифонтова. Состоялась встреча по обмену опытом с Владимиром Леоновым и Давидом Леоновым, обучающий семинар компании GoPro.

   

Все без исключения участники и гости Sochi Enduro Camp остались под большим впечатлением от прошедшего тренировочного лагеря и выразили свою готовность принимать участие в таких мероприятиях и далее. Тем более, что организаторы – Enduro Syndicate и Яхнич Моторспорт – уже сейчас готовы предоставить для следующих сборов более 200 километров подготовленных маршрутов, среди которых есть и особенные, получившие громкие названия:

«Эверест» – длина маршрута 4,2 км, набор высоты 1000 м.

«Царская тропа» – длина маршрута 2,1 км, спуск на 700 метров.

Кольцо «Романьякс» – длина маршрута 22 км, абсолютный набор высоты 1400 метров, но вся тропа состоит из спусков и подъемов, и общий набор высот составляет более 2000 метров.

Следующий тренировочный лагерь Хард эндуро соберётся в Красной Поляне весной и, возможно, станет своеобразным эпиграфом к планам проведения здесь соревнования по Хард эндуро мирового уровня.

Получить текст релиза в формате PDF

 

25.10.2016

Читайте также

Sochi Enduro Camp 2.0: Хард-эндуро в Сочи открывает новые перспективы!

Тренировочный хард-эндуро лагерь в Сочи снова распахивает двери для профессионалов и любителей мотоспорта.

Sochi Enduro Camp 2016 – на следующей неделе!

Всего несколько дней осталось до открытия первого тренировочного лагеря Хард эндуро в Красной Поляне (Краснодарский край) - Sochi Enduro Camp.