Пресс-релиз

YAKHNICH MOTORSPORT TEAM

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ  И ИТАЛИИ СРЕДИ ЖЕНЩИН

1 ЭТАП

ВАЛЛЕЛУНГА, 4-5 АПРЕЛЯ 2009

Надя Яхнич и Наталия Любимова в прошедший week-end приняли участие в первым этапе Чемпионата Европы и Чемпионата Италии 2009 года.

На первый свободных тренировках обе гонщицы начали очень хорошую работу, укрепив ритм 1'55"1 (Любимова) и 2'00" (Яхнич).

В течение первой квалификационной сессии  Любимова не смогла повторить свое лучшее время, показанное в пятницу, и заняла 10 стартовую позицию с 1'57"8, в то время как Надя Яхнич заняла 13 место, повторив свое лучшее время 2'00".

Учитывая высокий уровень подготовки участников, квалификационное время российских спортсменов должно быть признано как очень хороший результат.

Особенно Надя Яхнич была счастлива занять хорошую и не последнюю позицию в квалификации, учитывая, что она вернулась в соревнования после травмы, полученной в прошлом году в Брно (октябрь), и которая не позволила ей иметь хорошие тренировки в течение последней части 2008 года и начала 2009.

Хотелось бы объяснить насколько конкурентный и трудный Чемпионат Италии. Алессия Полита, которая взяла поул-позишн в женском чемпионате с 1'43"3, показала такой же результат в гонке Superstock 600: поул-позишн против мужчин... И часом позже, после победной гонки в женском чемпионате, она повторила результат, выиграв также другую гонку, в которой участвует другая сильная спортсменка Паола Каццола, занявшая третье место.

В то же время, с квалификационным временем, полученным в женском чемпионате, две российские спортсменки были бы допущены в Superstock 600!

Старт был очень хорошим для Любимовой, которая с 10 позиции оказалась в середине пелатона, как раз позади быстрых гонщиц...

Надя Яхнич не так была готова к старту, но к концу первого круга, она была готова атаковать 13 позицию гонщицы Мароло и все-таки обогнала конкурентку на втором круге, немедленно зафиксировав  лучший круг гонки 1'58"9!

В середине гонки Любимова провела атаку Гола (Kawasaki) и обосновалась на 9 позиции. Как раз в этой фазе гонки она показала удивительное лучшее время 1'54"6, свой лучший быстрый круг. Но за 2 круга до финиша, Наталия не смогла противостоять атакам, более опытных Гола и Рампола, и поэтому финишировала на 11 месте.

У надежды Яхнич было меньше борьбы. К сожалению ее подготовка на сегодняшний день не на максимальном уровне, после октябрьской аварии. Итак, к середине гонки ее ритм с первоначального 1'58"-1'59", который помог бы финишровать на 13 позиции, сошел на 2'00"-2'01 на последних пяти кругах и она потеряла позицию в борьбе с Мароло и Теран.

В любом случае, две русские девушки удивили всех участниц хорошим квалификационным результатом. Большинство из них помнит, что лишь год назад, они обе были вне гонки на первом этапе в Мизано, в то время как сейчас могут бороться против последней и средней части группы в наиболее конкурентноспособном чемпионате мира...

Risultati

Классификационные таблицы Чемпионата Италии и Чемпионата Европы среди женщин

... продолжение следует.

Следующая гонка Чемпионата Италии, пройдет в Маджоне 17-19 июля, но до этого состоится второй этап Чемпионата Европы, в Риеке (Хорватия), 14 июня.

 

08.04.2009

Читайте также

1 этап Кубка Эндуранс

12 июня в день России прошел 1 этап Кубка Эндуранс - трехчасовой командной гонки на выносливость.

Итоги отбора (пресс-релиз)

Первая российская женская команда по ШКМГ Yakhnich Motorsport подводит итоги отбора кандидатов в юниорский состав команды.