Гонщица Yakhnich Motorsport Junior Team Ника Клёцки получила травму на пятом этапе Чемпионата России.

Пятый этап Чемпионата России по минимото, проходивший на подмосковном картодроме Лидер, завершился для молодой гонщицы Yakhnich Motorsport Junior Team серьезным падением и травмой.

Пилот Yakhnich Motorsport Junior TeamНика Клёцки уверенно стартовала в первом заезде уик-энда, и к тому молодой спортсменке посчастливилось стоять на одной стартовой решетке с первым российским гонщиком MotoGP Владимиром Леоновым! Можно было не только перенять бесценный опыт, но и даже попробовать свои силы в борьбе с признанными лидерами чемпионата.

Но, к сожалению, реализовать высокую стартовую скорость в конечный результат Нике помешала самая серьезная авария за её спортивную карьеру: в скоростном повороте на пятом круге дистанции молодая пилотесса совершила падение через руль мотоцикла. Организаторы соревнований приняли решение остановить гонку красными флагами, и на карете скорой помощи везти Нику в ближайшую больницу. После детального обследования врачи зафиксировали  сильные травмы связок.

Теперь перед Никой Клёцки стоит непростая задача – восстановиться к финальному этапу Чемпионата России, который пройдет 14-15 августа в г. Курске, где нашей спортсменке предстоит бороться за чемпионский титул в женском зачете.

Ника Клецки

Ника Клёцки: «Падения и травмы – это неотъемлемая часть мотоспорта, поэтому я стараюсь не зацикливаться на случившемся. Я проанализировала причины своего падения и сделала необходимые выводы на будущее. Сейчас все мои мысли обращены на гонку в Курске, где мне предстоит побороться за чемпионство».

Андрей Свириденко (слева на фото)

Кроме Ники за нашу команду в пробном режиме на учебном минимотоцикле Blata B1 Origami выступал молодой пилот Андрей Свириденко, прошедший курс обучения в Гоночной Академии Yakhnich Motorsport. Оба заезда Андрей провел в плотной борьбе и по результатам соревнований заработал свои первые очки в зачёте Чемпионата России. Дебют действительно удался, и на следующий этап чемпионата команда предоставит Андрею самый современный мотоцикл BMS P2 топовой спецификации Factory.

Андрей Свириденко: «Я рад оказаться на Чемпионате России вместе с Yakhnich Motorsport! Тренеры хорошо меня готовили в течение последних месяцев, а затем давали всю необходимую информацию и поддержку во время соревнований. Как результат – даже на не самом сильном мотоцикле мне удалось обогнать многих опытных спортсменов на мощной и современной технике. Я благодарен команде за эту уникальную возможность и с нетерпением жду следующих соревнований!»

 

29.07.2010

Читайте также

Мы СМОГли! :)

Завершился третий этап Кубка МФР в Мячково. Аномальная московская жара, которая уже успела «порадовать» спортсменов на прошлом этапе, к нынешней гонке дополнилась ещё и невероятным плотным смогом, из-за которого утром на треке с трудом можно было рассмотреть повороты.

Трофео Аматори, III этап, Франчакорта

Завершился третий этап Trofeo Amatori во Френчакорте: Наталия Любимова вновь на подиуме!