Юниоры Yakhnich Motorsport побеждают в международных соревнованиях!

После успешных выступлений в российских гонках, пилотам Yakhnich Motorsport Junior Team предстояло выступать за Россию на престижных международных  соревнованиях – заключительном этапе Открытого Чемпионата Финляндии по минимото, проходившем в городе Иматра.

Скандинавские спортсмены с первых тренировок стали показывать быстрые секунды, отбирая друг у друга лучшее время круга, в то время как пилоты Yakhnich Motorsport привыкали к новой для себя трассе и подбирали настройки мотоциклов. В итоге, проделанная на трассе и в боксах работа принесла свои результаты: в квалификации молодые российские спортсмены «выстрелили», заняв весь первый стартовый ряд и опередив на полсекунды действующего Чемпиона Финляндии Паси Пухакка (Pasi Puhakka).

За час до гонки погода преподнесла неприятный сюрприз – заморосил мелкий дождь, который никак не мог полностью промочить полотно трассы. Таким образом, выбор резины на гонку превратился в лотерею. Все финские спортсмены выехали на резине для сильного дождя, Андрей Свириденко отправился на старт на промежуточной резине, в то время как Ника Клёцки и «играющий тренер» команды Иван Лукин выбрали слик.

На первых кругах борьбу за лидерство повел Лукин, в то время как юниоры команды допустили досадные падения и вынуждены были отыгрывать позиции. Всё изменилось после трех кругов дистанции, когда начался сильный дождь – Лукин пропустил вперед Андрея Свириденко, получившего преимущество от промежуточной резины, а сам, не имея возможности на сликах поддерживать высокий темп, стал агрессивно оборонять свою вторую позицию, сдерживая группу финских спортсменов. Дождь  усиливался, и на восьмом круге дистанции Иван отправился в зрелищный 10-метровый high-side в скользком скоростном повороте. К этому времени Свириденко успел создать отрыв в полкруга от ближайшего преследователя, а Ника Клёцки проехать на сликах большую часть пелотона. К счастью Иван Лукин не получил серьезных травм и смог самостоятельно покинуть полотно трассы.

Но через пару кругов на трассе были вывешены красные флаги: Ника Клёцки попала в серьезную аварию, поскользнувшись на разлитом на траектории масле. Падение было настолько серьезным, что комбинезон спортсменки был разорван пополам через всю спину, а юная пилотесса в первые минуты после падения не чувствовала ног. Россиянку оперативно доставили в госпиталь города Лаппеенранта, где провели полное обследование. К счастью, переломов и повреждений жизненно важных органов обнаружено не было. Тем не менее, Нике предстоит процесс реабилитации, прежде чем она вновь сможет сесть на мотоцикл.

Соревнования после инцидента с российской спортсменкой было решено не возобновлять. Таким образом, Андрей Свириденко занял первое место,  Ника Клёцки – третье.

Несмотря на полученные травмы, пилоты Яхнич Моторспорт остались довольны своим выступлением, ведь, впервые оказавшись на крупных международных соревнованиях, они смогли не только набраться опыта в борьбе с сильными соперниками, но и одержать уверенную победу и в квалификации, и в гонке!

Андрей Свириденко: Я счастлив победить в международных соревнованиях! Хочу поблагодарить команду за отлично проделанную работу и Ивана Лукина за тактическую помощь в гонке. Жаль, что Ника получила травму. Но я уверен, что скоро она поправится и станет на трассе еще сильнее и агрессивнее!

Ника Клёцки: Попадать из гонки прямиком на больничную койку, конечно, неприятно. Но это уже не первый мой подобный опыт в этом сезоне, и я стараюсь относиться к случившемуся спокойно. В гонке мы были очень конкурентоспособны, доказав, что мы уже сегодня способны выступать на высоком международном уровне. Постараюсь в следующем году взять здесь реванш и выиграть.

05.09.2010

Читайте также

Красивая точка сезона! Завершились соревнования на Кубок мотоциклетной федерации России.

До последнего пятого этапа Кубка сохранялась интрига и напряжённая борьба: не было ясно наверняка, кто же станет чемпионом в STK-600 и STK-Women, поэтому гоночный уикенд был непростым, но ярким и запоминающимся.

Mugello, YMS – 4 этап Trofeo Amatori and Dunlop Cup

Завершился IV этап чемпионата Trofeo Amatori в итальянском Mugello. По итогам квалификации сложилась достаточно плотная стартовая решетка: заметно прогрессировали многие участники соревнований, знакомые пилотессам YMS по предыдущим гонкам.