Квалификация, Чемпионат Италии, 5-6 этапы

Команда «Яхнич Моторспорт» прибывшая в конце июля Мюджелло на сдвоенный этап Чемпионата Италии CIV столкнулась с той же самой проблемой, что и на тестах: сильнейший износ резины на новом асфальте трека.

В четверг по ходу свободных практик команде пришлось серьезно поработать с двумя пилотами Yakhnich Motorsport. Владимир Леонов, выступающий в Чемпионате CIV, несмотря на трафик, сразу нашел хороший ритм и сумел проехать большое количество кругов, показав время «внутри» 1 минуты 57 секунд. Сергей Власов искал подходящие настройки мотоцикла, используя только старые покрышки.

пит-стоппит-стоп

В пятницу команда решила сделать основную ставку на первую квалификационную сессию Леонова, поскольку вторая «квала» была назначена на раннее утро субботы, что не могло гарантировать необходимый «держак»  мягкого компаунда резины и, как следствие, улучшение времени круга.

Это решение оправдало себя полностью: быстрая работа в командном боксе, удачный выбор и замена задней покрышки по ходу пятничной квалификации, в результате чего Владимир Леонов смог совершить две «атаки на время».  Во время второго выезда была возможность сделать только один быстрый круг, во время которого, обгоняя нескольких медленных пилотов, российский пилот принял решение не прикрывать газ! В результате 1:56:395 – фантастическое время круга, всего в сорока тысячных секунды от занявшего поул-позицию Джоя Паскареллы, но быстрее старого рекорда круга.

во время квалификации

По ходу второй квалификации Леонов испытывал различные компаунды резины, делая все, что бы команда поняла какую заднюю покрышку лучше всего выбрать к предстоящей гонке. Сложностей добавляла нестабильная погода, не позволяющая выбрать однозначную стратегию на день заезда класса STOCK 600 пятого этапа CIV/
Сергей Власов использовал вторую пятничную свободную практику для поиска лучших настроек, и, когда команда поставила ему новые покрышки, тут же «отштамповал» несколько кругов около 1:58:5. Его субботняя квалификация задалась с самого начала: сразу Сергей нашел свой ритм внутри 1 минуты 58 секунд, показав время быстрейшего круга 1:58:6. Этот ритм, если проводить параллель с гонкой, позволил бы нашему гонщику закончить гонку сразу за спиной 2-3 быстрейших пилотов, демонстрирующих время прохождения дистанции в районе 1 минуты 57 секунд. Сергей закончил свою первую квалификационную практику в Мюджелло на 8 позиции, что стало его лучшим результатом в сезоне!
К сожалению, по ходу второй «квалы» ему не удалось улучшиться, время круга «зависло» на отметке 1:58:7, в то время, как несколько соперников, оставшиеся за спиной Власова по итогам первой квалификации, улучшились… В результате этого Сергей Власов переместился с 8 позицию на 14-ю.
Первые пять пилотов сумели показать время круга «внутри» 1 минуты 57 секунд, затем, с 6 по 14 позицию 8 пилотов квалифицировались менее чем в одной секунде. Насколько мы знаем Сергея, завтра будет очень веселая гонка для команды «Яхнич Моторспорт» и, возможно, Сергей покажет лучший результат в сезоне. Хотите поспорить?

Власов - квалификация

23.07.2011

Читайте также

Stock 600, 5 этап Чемпионата Италии

Перед стартом гоночного заезда команде пришлось принять очень трудное решение: поставить на заднее колесо в гонку компаунд состава «0» или «1»?

3 этап Чемпионата Италии среди женщин

И снова Италия, снова Misano World Circuit: здесь с 1 по 3 июля прошел третий этап женского Чемпионат Италии по мотогонкам Trofeo Femminile.