Леонов: мы рассчитываем на хорошую гонку в Брно

Пилоты World Supersport закончили первый день гоночного викенда 9-ого раунда чемпионата мира World Superbike, стартовавшего в чешском Брно.

Vladimir Leonov

В утренней квалификации Владимир Леонов практически сразу нашел свой ритм и зафиксировался в Топ-6 среди лидеров класса: Сэма Лоуса, Брока Паркса, Жуля Клюзеля, Фабьена Форе и Кенана Софуоглу. Команда «Яхнич Моторспорт» решила не использовать мягкий компаунд для погони за быстрыми кругами, сконцентрировавшись на «гоночной симуляции». По итогам первой свободной практики россиянин показал шестой результат со временем круга 2:05:423.

Вечером того же дня в первой квалификационной сессии Yakhnich Motorsport начала работать над поиском лучшего места для своего пилота на стартовой решетке класса World Supersport. В первой половине сессии Леонов жестко закрепился в Топ-8, но время утренней сессии намного улучшить не удавалось. В поисках долей секунды на мотоцикл российского пилота установили мягкие покрышки, но через несколько кругов стало понятно, что в некоторых поворотах трассы Брно, особенно на спусках, становится почти невозможно совладать с чаттерингом на переднем колесе мотоцикла.

Только к окончанию сессии проблема была выявлена – быстро ехать не давала задняя, а не передняя покрышка! Но, к сожалению, время было упущено, и Леонов, показав время круга 2:05:206, занял 13-ую позицию на четвертом ряду стартовой решетки.

Команде за ночь предстояла перенастроить мотоцикл под изменившиеся условия и «отбалансировать» машину под мягкие компаунды покрышек. Потенциал Леонова говорит о том, что его реальное место - это 6-8-ая позиция, что ему и предстоит доказать по ходу второй квалификационной практики.

Владимир Леонов:

«Я был уверен, что мы можем претендовать на позиции на двух первых рядах. Восстановился я пока не на 100%, но с каждым днём чувствую себя всё лучше и лучше. Теперь у меня проблемы только в левых поворотах, где я не могу работать ногой так, как бы мне того хотелось, но всё равно ситуация сейчас гораздо лучше, чем в последних гонках. Мотоцикл хорош, я чувствую, что мы можем рассчитывать на очень хорошую гонку в воскресенье».

21.07.2012

Читайте также

Леонов в Топе пелатона World Supersport на утреннем разогреве

Дождь, начавшийся над автодромом Брно вечером в субботу, не прекратился и в воскресенье. 

Воскресенье. 01 июля. Гонка

В день гоночных заездов трасса Aragon встретила участников чемпионата мира по Супербайку прохладной погодой (18-20 °C) и очень сильным ветром.