Владимир Леонов шестой в первой квалификации Суперспорта на «Нюрбургринге»

Чемпионат Мира. Класс Суперспорт

11 этап

Нюрбургринг 7-9 Сентября 2012

Пятница, 7 сентября

Первый день уик-энда WSBK на «Нюрбургринге» сложился для команды «Яхнич Моторспорт» достаточно неплохо. На историческом треке российский коллектив чувствовал себя вполне уютно и пятница была омрачена лишь проблемами с электроникой на мотоцикле Владимира Леонова, выступающего в классе Суперспорт. Из-за этой неполадки россиянин пропустил первую часть свободных заездов, а команда потеряла ценное время для работы над настройкой подвески под немецкую трассу.

В итоге подготовка к квалификации шла с двойными усилиями и в ускоренном темпе. Для более эффективной работы были подготовлены два разных варианта настроек задней подвески – сначала Леонов опробовал одни настройки, а затем команда их изменила, чтобы постараться улучшить поведение байка и решить отмеченные проблемы. Первая попытка на мягкой резине принесла Владимиру 13-й результат со временем круга 2:01.05.

За 14 минут до конца сессии пилот «Яхнич Моторспорт» отправился в боксы – у механиков ушло семь минут на замену покрышки и настроек задней подвески, после чего гонщик вернулся на трассу ещё для трёх кругов по «Нюрбургрингу». В этой попытке Леонову удалось улучшить свой результат до 2:00.2 – это время было показано на втором из трёх кругов и при этом на последнем секторе Владимиру помешал другой пилот. После первой квалификации российский гонщик занимает шестую позицию, которая повторяет его результат двухнедельной давности, показанный на первом в истории этапе WSBK в Москве. Очень неплохая стартовая позиция!

«Я нервничал после первой части свободных заездов и продолжил переживать после первой квалификации – у мотоцикла проблемы со стабильностью на торможениях и при входе в повороты. Байк был очень неустойчив, поведение передней части не внушало уверенности. Но, к счастью, моя команда сохраняла спокойствие и продолжала работать. В итоге мы нашли верное направление в поиске настроек и смогли решить проблемы. Похоже, что мы всё сделали правильно – сейчас в седле мотоцикла я себя чувствую куда более уверенно. Благодаря этому мы смогли показать хорошее время в первой квалификации», - подвёл итоги пятницы Владимир Леонов.

In the box



08.09.2012

Читайте также

На «Нюрбургринге» Владимир Леонов стартует шестым

В субботу на «Нюрбургринге» российский пилот команды «Яхнич Моторспорт» в чемпионат мира WSBK в классе Суперспорт Владимир Леонов квалифицировался к гонке на шестой позиции, повторив свой лучший результат сезона-2012.

Команда "Яхнич моторспорт" на финале Кубка двух стран в Москве

В субботу в квалификации «Кубка двух стран» пилоты российской команды Сергей Власов и Дакота Мамола хоть и отдали поул Денису Сакетти, но продемонстрировали хороший темп в преддверии воскресной гонки.