На «Нюрбургринге» Владимир Леонов стартует шестым

Чемпионат Мира. Класс Суперспорт

11 этап

Нюрбургринг 7-9 сентября 2012

Суббота, 8 сентября

Второй день уик-энда WSBK на «Нюрбургринге» выдался солнечным и жарким, а команде «Яхнич Моторспорт» пришлось немало поработать. В утренней субботней тренировке, возможно, из-за другой температуры асфальта, нежели в пятницу, лучшее время круга Владимира Леонова составляло 2:01.05, хотя день назад россиянин ехал на секунду быстрее. Для улучшения результатов пришлось бросить все силы на устранение главной проблемы уик-энда – на отдельных участках трассы мотоцикл Леонова был нестабилен, что не позволяло Владимиру проходить повороты так быстро, как он способен.  Трудность заключалась в том, что повышение стабильности байка приводило к уменьшению сцепления с трассой…

В итоге механики ко второй квалификации подготовили два варианта установок – более жёсткий, чем с утра, и более мягкий. Пилоту необходимо было проделать двойную работу – хорошо проехать квалификацию и при этом определиться с настройками в большей степени на гонку, чем на квалификацию. Так дорого команде обошлась пропущенная первая часть свободных тренировок в пятницу.

Работа продолжилась по новой схеме. Сначала Владимир проехал два круга, лучший из которых за 2:01.0, после чего заехал в боксы. Механики сменили настройки и заднюю резину, после чего Леонов вновь вернулся на трассу на два круга – время стало лучше (2:00.7), но ощущения от поведения мотоцикла были хуже. Было принято решение вернуться к более мягкому варианту настроек и гоночному выбору шин – это принесло россиянину шестую стартовую позицию с результатом 1:59.8!  После этого пилот вновь заехал к механикам, которые установили мягкую заднюю покрышку, чтобы у Владимира была ещё одна возможность улучшить время, но из-за трафика и проблем со скольжением задней части мотоцикла удалось показать лишь 2:00.8. Но всё равно в непростых условиях Леонов повторил свой лучший квалификационный результат сезона-2012. На утреннем warm-up «Яхнич Моторспорт» постарается добиться прогресса с настройками, чтобы хорошо провести гонку.

Pit stop

«В субботу нас ждало ещё одно трудное утро. У нас были очень большие трудности с настройками мотоцикла. Вторая квалификация была для нас серьёзным вызовом, но мы успокоились и решили использовать эту сессию как тренировочную для поиска настроек на гонку. В результате всего один из последних опробованных мною вариантов установок оказался наиболее подходящим и мне удалось повторить свой лучший квалификационный результат этого года. Думаю, добившись столь высокой стартовой позиции в таких условиях и со всеми неприятностями мы можем быть настроены на гонку оптимистично. Впервые мы уступили времени поула всего 0,6 секунды и это на трассе, где круг проходится за две минуты. Это по-настоящему неплохой результат!», - сказал Владимир Леонов. 

Leonov Vladimir


08.09.2012

Читайте также

Владимир Леонов лишён пятой позиции на «Нюрбургринге»...

Владимир Леонов финишировал пятым в гонке Суперспорта на этапе WSBK на «Нюрбургринге», но после техинспекции был дисквалифицирован. 

Владимир Леонов шестой в первой квалификации Суперспорта на «Нюрбургринге»

Команда «Яхнич Моторспорт» подводит итоги пятницы гоночного уик-энда WSBK в Германии, где на трассе «Нюрбургринг» в классе Суперспорт выступает российский пилот Владимир Леонов