Леонов и Власов в Портмане: итоги пятницы WSBK в Португалии

На португальский этап WSBK команда «Яхнич Моторспорт» приехала с двумя пилотами – в Суперспорте с Владимиром Леоновым стартует Сергей Власов. Первый день уик-энда для россиян сложился по-разному.

Год спустя команда «Яхнич Моторспорт» возвращается на трассу «Портиман» – знаковый автодром для российского коллектива. Именно здесь в 2011-м году команда начала выступления в мировом Суперспорте в рамках уик-эндов WSBK. Участие в чемпионате World Supersport Championship Владимир Леонов начал со стартов по «уайлд-кард», но теперь россиянин является полноценным участником первенства, демонстрируя от этапа к этапу всё лучшую скорость и завоевав уже два подиума на этапах в Нидерландах и России.

В Португалии состав команды «Яхнич Моторспорт» после успешного участия в «Кубке двух стран»-Coppa Dei Due Paesi и чемпионате CIV усилил Сергей Власов, так что уик-энд в Алгарве российский коллектив начал с двумя гонщиками, защищающими честь страны в мировом Суперспорте. Команде предстояло немало работы, которая началась со стартом первой же тренировочной сессии.

Владимир Леонов

Власов по итогам пятницы проявил себя с лучшей стороны – Сергею понравилась трасса, он был сконцентрирован на работе, безошибочно пилотировал и с каждым кругом улучшал свой результат. Свободные заезды россиянин закончил с результатом 1:50.2, что позволило пилоту «Яхнич  Моторспорт» занять 28-ю позицию.

Владимиру было чуть сложнее. Начав день с темпом 1:48, гонщик отметил проблемы с настройками из-за которых пилотаж делался сложнее. Но Леонов не сдался, собрался с силами и на непростой португальской трассе смог прибавить, закончив тренировки со временем 1:47.9.

К квалификации команда, ориентируясь на замечания Владимира, подготовила два разных варианта настроек, но ни один из них не оказался идеальным.  Своим лучшим быстрым кругом (если бы в середине сессии посчастливилось избежать проблем с трафиком, то россиянин показал время четвёртой позиции) Леонов показал 1:47.4, оказавшись слишком далеко от обладателя поула Сэма Лоуса (1:46.0). Неудивительно, что Владимир оказался недоволен своим темпом и теперь команде предстоит хорошо поработать, чтобы найти возможности для улучшения скорости.

Сергей Власов

У напарника Леонова квалификация прошла чуть легче и проще. Власов быстро выучил трассу и смог ехать на секунду быстрее, чем на свободных заездов 1:49.2. Потенциал Сергея позволяет ему прибавить ещё и бороться с более опытными в Суперспорте соперниками за куда более высокую, нежели 27-е место, позицию.

22.09.2012

Читайте также

Итоги квалификации WSBK в Португалии

Пилоты команды «Яхнич Моторспорт» Владимир Леонов и Сергей Власов подводят итоги квалификации этапа мирового Суперспорта, который проходит в Португалии на трассе «Портиман».

Наташа, с днем рождения!

Команда "Яхнич Моторспорт" от всей души поздравляет тебя с днем Взросления!