«Yakhnich Motorsport» против «RivaMoto»: схватка гигантов

В середине октября в Pesaro (Италия) прошёл второй этап Международного Чемпионата «RivaMoto Chair race».  Напомним, первый этап прошёл на трассе Mugello в рамках пятого этапа итальянского чемпионата – в свободное от основных заездов время.  Поскольку с хозяевами чемпионата Италии не удалось договориться о предоставлении для заездов «Чейр Рейс» основного трека, состязаться пришлось прямо в боксах. Поражённые зажигательностью соревнования, спортсмены с итальянской стороны тут же решили подать заявки на участие в этапе, но на этот раз руководством команды «RivaMoto» было принято решение состязаться только на уровне национального первенства: в заездах принимали участие исключительно российские спортсмены.

Несомненный успех первого этапа заставил организаторов расширить состав участников. В итоге на участие во втором этапе было подано сразу несколько заявок:  в ожесточённую борьбу включились пилотессы «Yakhnich Motorsport» Надя Яхнич и Наташа Любимова, а также честь Испании в чемпионате защищал Мануэль Хернандес – многократный участник соревнований классах 125 и 250 Moto GP, неоднократный победитель испанского национального чемпионата. Участие Хернандеса придало чемпионату «Чейр Рейс» новый статус – теперь его по праву можно считать международным. Хотя, конечно, состав участников от России был  заметно шире: нашу страну на втором этапе представляли Константин Зотов,  Игорь Забалуев, Василий Дрочнев, Владимир Иванов и спортсменки «Яхнич Мотоспорт».

Поскольку для наших девушек это был дебют на чемпионате «Чейр Рейс», на тренировочных заездах они получили мастер-класс от многократного чемпиона России Владимира Иванова. Он провёл для них экскурсию по трассе, расположенной прямо в боксе «Рива Мото», рассказал об особенностях пилотирования и управления на треке, и, конечно, эти бесценные навыки были применены Наташей и Надей на трассе. Уже на тренировочном заезде Надя показала отличное, конкурентоспособное время. И в целом, результаты Любимовой и Яхнич по итогам второго этапа были действительно впечатляющими: наши спортсменки уверенно заняли первое и второе места! Правда, с конца.

Что же касается реальных лидеров чемпионата, то после первого этапа впереди всех соперников держался Василий Дрочнев, но на втором этапе он уступил сразу две позиции и в итоге взял только бронзу. Игорь Забалуев показывал стабильные результаты –уверенно держался на втором месте в обоих этапах. И только Константин  Зотов совершил настоящий прорыв – переместился с третьего на первое место во втором этапе Чемпионата. Лидер Moto GP Хернандес и российский чемпион Иванов, привыкшие стоять на пьедесталах многочисленных соревнований, в этот раз боролись только за 4 место. Борьба разгорелась нешуточная! То и дело лидерство переходила от одного пилота к другому! И всё-таки более техничный российский спортсмен, смог отвоевать четвёртую позицию в зачёте второго этапа.

Результаты, по сути, были ожидаемыми. По итогам второго этапа в топе, конечно, более опытные спортсмены, уже выступавшие на первом этапе, успевшие выработать собственный стиль пилотирования и составить свои профессиональные секреты мастерства, тем более учитывая тот факт, что все участники выступали на технике, предоставленной именно командой «Рива Мото». Дебютанты чемпионата, естественно, пока вынуждены довольствоваться замыкающими позициями.

После подведения итогов все участники этапа отправились на after-party, для которой общим решение был выбран вовсе не пафосный итальянский клуб, а демократичный пикник с хот-догами. Призы организаторы держат в тайне. Новый виток ожесточённой борьбы ожидается на третьем этапе Чемпионата. Провести его планируется в Испании, дата пока остаётся открытой. Следите за релизами команды! Вы тоже можете поучаствовать в Чемпионате:  заявки на участие можно направлять по этому адресу: info@yakhnichmotorsport.ru. Видео заездов – на нашем сайте.

Результаты Чемпионата “RivaMoto Chair Race”

 

Mugello, stage I

Pesaro, stage II

Spain

Results

Points

Place

Дрочнев В.

(6:47)  4

(8:06)     6

 

10

III

Забалуев И.

(6:64)  3

(8:03)     8

 

11

II

Затов К.

(6:78)  2

(7:72)    10

 

12

I

Иванов В.

(7:06)  1

(8:43)     5

 

6

4

Хернандес М.

-

(8:88)     4

 

4

5

Яхнич Н.

-

(9:45)     3

 

3

6

Любимова Н.

-

(10:11)   2

 

2

7

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

«Рива Мото Чейр Рейс» – чемпионат по одному из самых молодых и, можно сказать, авторскому виду спорта. Придуман он был в команде «Рива Мото» во время выступлений на трассе Mugello. Изначально команда механиков изобрела «чейр-рейсинг» для развлечения в перерывах между работой над мотоциклами. Лишь затем это, казалось бы, забавное увлечение переросло в настоящий серьёзный международный чемпионат, на котором бушуют нешуточные страсти. Правила «чейр-рейсинга» довольно просты: на полу бокса раскладывают покрышки – так образуется трек.  Нужно как можно быстрее пройти дистанцию, в качестве транспортного средства используя табуретки на колесиках для механиков.

Видеоотчет с соревнований смотрите тут

11.12.2009

Читайте также

Церемония награждения: классный вечер - классный альбом

Церемония награждения победителей чемпионата России по мотогонкам в зале кинотеатра "Кодак Киномир" была не особо похожа на строгое официозное событие.

Награждение

11 декабря в кинотеатре Кодак Киномир состоится церемония награждения Чемпионов....