Безумная гонка Сергея Власова в Мизано: «гонки – это не классическая музыка», Власову больше по душе тяжелый рок!

Пилот команды «Яхнич Моторспорт» Сергей Власов провёл на втором этапе Trofeo Amatori Pro R-Cup в «Мизано» безумную гонку, в которой, несмотря на все проблемы, за-служил уважение соперников.
В квалификации Власов уверенно завоевал поул-позицию, показав потрясающие 1’43”3 и опередив ближайшего соперника на секунду с лишним, но в гонке реализовать чистое преимущество в скорости не удалось. На трассу обрушился такой силы ливень, что орга-низаторы вынуждены были отложить на час старт заезда Trofeo Metzeler K-Cup.

Для Сергея эта гонка стала первой дождевой в его карьере – увы, но на установочном круге сказался недостаток опыта и в шестом повороте Власов после хайсайда отправился прямиком на асфальт. Первый урок дождевой гонки – не открывать газ, когда заднее колесо мотоцикла «плывёт» по трассе – был усвоен ценой падения. Власов вернулся в боксы: при падении мотоцикла был повреждён руль с правой стороны, возникли проблемы с тормозами и элементами аэродинамики, а сам гонщик травмировал правое плечо. Но уже через полторы минуты после старта, когда лидер заезда заканчивал свой первый круг, Сергей смог принять свой старт и отправился в гонку с пит-лейна.

Сергей Власов

Команда была несколько обескуражена таким ходом гонки для Власова, особенно на фоне уверенного выступления Владимира Леонова в гонке 600 Stock Mototemporada, однако Сергей смог показать свою скорость! Свой первый круг гонщик «Яхнич Моторспорт» прошёл на 20 секунд быстрее, чем пилоты в середине пелетона, и на 4-5 секунд быстрее лидеров заезда! С каждым кругом Власов ехал быстрее и быстрее, отыгрывал одну позицию за другой – за три круга Сергей смог « привезти» середине пелетона минуту времени, а у лидера гонки отыграл 12 секунд. Стартовав из боксов на круг позже остальных, россиянин уже претендовал на очки! После падения в начале гонки Власов повредил плечо, а значит, что в правых поворотах он не мог ехать в полную силу, да и на остальных частях круга пилотировал, превозмогая сильнейшую боль. В это невозможно было поверить! К сожалению, на пятом круге ситуация повторилась – правый поворот, второй хайсайд за уик-энд, падение и конец гонки для россиянина.

Да, добраться до финиша Сергею Власову не удалось, но соперники были настолько восхищены силой воли и выносливостью россиянина, что на церемонии награждения долго приветствовали аплодисментами пилота «Яхнич Моторспорт», который стал автором лучшего круга на втором этапе Trofeo Amatori Pro R-Cup в «Мизано».

Клаудио Корсетти: «Перед гонкой я немало времени провёл с Сергеем, рассказывая ему об особенностях работы с резиной и о нюансах управления мотоциклом на влажной трассе, но когда я не увидел его на стартовой решётке, стало понятно – мне пора подучить английский язык. Безумная работа механиков команды позволила за пять минут отремонтировать мотоцикл и отправить Власова в гонку – моим единственным желанием на этот заезд было то, чтобы Сергей смог набраться опыта выступлений в таких погодных условиях. Но после своего первого круга он доказал мне, что мой английский в общем-то неплох: было видно, что Сергей усвоил всё, что я ему говорил. Скажу больше - Власов понял даже то, чего я ему не объяснял. От себя лично и от лица всей команды хочу поблагодарить Сергея «Psyco» Власова за то великолепное шоу, которое он подарил всем присутствующим на этапе и за те эмоции, что были пережиты в боксе команды «Яхнич Моторспорт». Четыре великолепных круга по трассе, больше напоминающей бассейн, - это было феноменально! Те, кто видел этот заезд, теперь знают наверняка смысл высказывания «гонки – это не классическая музыка».

Сергей Власов: "Все что не делается, все к лучшему! Не смотря на падение команда и лично я приобрели огромный опыт совместной работы под дождем. Даже при отсутствии "дождевых" настроек, мы смогли показать "Лучший круг" (Giro veloce). Теперь передо мной стоит задача скорейшего восстановления и реабилитации."

Сергей Власов

16.05.2011

Читайте также

Чемпионат России, 1 этап, 22 мая 2011, Мячково

На треке в подмосковном Мячково прошёл первый этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Команду «Яхнич Моторспорт» на соревновании представлял опытный пилот, мастер спорта Максим Киселёв.

Непростая победа Леонова в «Мизано»

Перед стартом гонки  Чемпионата Mototemporada в «Мизано» команде «Яхнич Моторспорт» и Владимиру Леонову пришлось решать непростую задачу с выбором шин для заезда, однако принятое решение оказалось верным и принесло россиянину победу!