«Новая» Надежда Яхнич

Трасса Franciacorta (Франчакорта)

Чемпионат Италии среди женщин Trofeo Femminile.

4-й этап.

Надя Яхнич

На заключительном этапе Trofeo Femminile 2011 на трассе Franciacorta у Надежды Яхнич сложилась лучшая гонка в карьере.

Не обращая внимания на то, что в Италию она прилетела с дико болезненной травмой руки и шеи, Надя упорно трудилась с командой и выполняла указания врачей по ходу всего гоночного викенда. Как обычно, команда Yakhnich Motorsport начала работу без спешки, шаг за шагом внося изменения в мотоцикл, выпуская пилотессу на несколько кругов по ходу свободных практик. Но концентрация российской гонщицы была настолько сильна, что в первый же свой выезд она установила лучшее для себя время круга на трассе «Франчакорта» - 1:20:2. Заключительная тренировочная сессия была посвящена настройке мотоцикла под местные погодные  условия и отработке правильной посадки на мотоцикле.

Субботнее утро. С первых же кругов Надежда взяла темп в районе 1 минуты 20 секунд, после чего команда зазвала своего пилота в боксы. На новых настройках удалось тут же показать 1:19 и снова остановка на пит-лейне, быстрый обмен мнениями и выезд, который приносит  замечательные цифры: 1:18:6, 1:18:4, 1:18:2… От поул-позиции Надю отделяют 2 секунды, но главное то, что ее прошлогодние соперницы, которых не удавалось догнать по ходу заезда, теперь стоят далеко за спиной!

Надя Яхнич

Восьмая позиция на стартовой решетке по итогам первой квалификации и демонстрация стабильного времени круга – около 1 минуты 18 секунд – это совершенно другая Надя, показывающая свою реальную скорость, когда старые и новые болячки не дают о себе знать.

Вторая квалификационная сессия была использована для закрепления ритма пилотессы и подтверждения ее высокой позиции на старте завтрашнего заезда. Ну что же, теперь Надежде Яхнич остается ждать воскресную гонку с самой широкой и счастливой улыбкой на ее лице.
Воскресенье: команду «Яхнич Моторспорт» ждал мокрый трек…

Но начало гонки было отличным: сохраненная восьмая позиция в первом повороте и тут же она оказывается в группе лидеров. Поворот за поворотом, Надя начинает ускоряться со старта гонки, что раньше за ней не замечалось…Первый обгон, затем еще один – и все это на первом же круге дистанции. Ведя свой мотоцикл быстрее большинства соперниц из лидирующей группы, в середине второго круга она готовилась атаковать в борьбе за пятую позицию, но, к сожалению, слишком агрессивное открытие газа на выходе из 4 поворота приводит к скольжению заднего колеса и чудовищному хай-сайду! Падение…

Надя, не переживай! Мы увидели твои реальные возможности и твой переход на новый уровень пилотирования: теперь ты всегда готова быть в группе лидеров – и на официальных сессиях и в гонке! Команда единогласно заявила, что с учетом потенциала, продемонстрированного ее гонщицей на 4 этапе Чемпионата Италии среди женщин, они ждали ее на финише гонки не ниже, чем на 5 позиции. Нет причин для беспокойства! Надя покажет себя в следующей гонке!

И огромная благодарность от всей команды за глубочайшее чувство удовлетворения от проделанной работы, которые ты подарила нам по ходу этого викенда.

Надя Яхнич

05.09.2011

Читайте также

Трудный викенд Максима Киселева

Пилот команды «Яхнич Моторспорт» Максим Киселев , защищающий лидерство в классе Супербайк в сезоне 2011 года, приехал в Нижний Новгород с 19 очками преимущества...

Двойной подиум команды YMS на трассе «Каньон»

Третий этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам прошел на новейшей трассе «Каньон», расположенной недалеко от Казани.