Пилоты Yakhnich Motorsport Junior team – чемпионы Финляндии!

Пилоты Yakhnich Motorsport Junior team – чемпионы Финляндии!

YMS Junior team

Заключительный этап Открытого Чемпионата Финляндии запомнился бескомпромиссной борьбой и триумфом российских спортсменов.

На финальный этап Открытого Чемпионата Финляндии наши молодые пилоты приехали лидерами общей классификации первенства, причем, если Ника Клёцки имела значительный запас очков перед своими преследователями в юниорском зачете соревнований, то Ивану Лукину для сохранения шансов на чемпионство необходимо было финишировать как минимум не ниже своего основного соперника – многократного чемпиона Финляндии Паси Пухакки.

start

Традиционно, собрался очень сильный состав участников соревнований, что подтвердили результаты первого для тренировок: темп задавал один из лидеров финского Супербайка Теему Теранто, «разгоняя» всех своих соперников. В итоге, еще накануне основных событий уик-энда первая пятерка пилотов значительно перекрыла рекорд круга трассы Helsinki Rata, державшийся до этого на протяжении нескольких лет.

Квалификация прошла под диктовку финских спортсменов, и завершилась поул-позицией Пертти Ласала, выступающего при поддержки лучших мотористов Финляндии. Российские спортсмены также показали свои лучшие времена на трассе в Хельсинки, однако этого оказалось недостаточно даже для первого ряда стартового поля – сильнейший из россиян Иван Лукин стартовал лишь с четвертой позиции, позади своих основных соперников по турнирной таблице.

Старт первой гонки ознаменовался настоящим «rocket-стартом»  спортсменов Yakhnich Motorsport:  каждый из россиян отыграл по несколько позиций, а Иван Лукин обогнав по внешней траектории в первом повороте обладателя поул-позиции, возглавил пелотон!

Ника Клецки

К сожалению, прорыв Ники Клёцки был недолгим: из-за бракованной свечи зажигания, ее двигатель «приказал долго жить» уже на первом круге дистанции. За первую позицию кипела жаркая борьба между Иваном Лукиным и тремя сильнейшими финскими спортсменами – лидер заезда сменялся несколько раз, однако всякий раз российский пилот возвращал, утраченное было, лидерство. Развязка наступила на шестом круге дистанции: победитель квалификации Пертти Ласала в жесткой и не совсем джентльменской борьбе выбил нашего спортсмена с трека, отправив его кувыркаться по стартовой прямой. Несмотря на полученное сотрясение и болезненные ушибы, Иван смог подняться и продолжить заезд, совершив дюжину обгонов и поднявшись к финишу на пятую позицию.

Вторая гонка викенда должна была стать решающей в споре за чемпионство – для завоевания титулов нашим спортсменам было необходимо «всего-лишь» финишировать впереди своих основных соперников по турнирной таблице. Молодые пилоты Yakhnich Motorsport вновь блестяще стартовали: Иван Лукин захватил лидерство во втором повороте дистанции, а Ника Клёцки с последней позиции на старте прорвалась в середину пелотона! Второй заезд вновь порадовал собравшихся зрителей (кстати, заплативших по €10 за билеты на трибуны) упорной борьбой за лидерство: Иван агрессивно оборонял свою первую позицию от атак сильнейших пилотов финского чемпионата, в то время как Ника уверенно прорывалась вперед к чемпионскому титулу в юниорском зачете чемпионата. После того, как основной соперник Ивана в споре за чемпионство Паси Пухакка «спёк» свою резину и вынужден был сбавить темп, российскийй пилот принял тактическое решение уступить победу в заезде ради гарантированного финиша на подиуме, который в итоге обеспечил ему титул Чемпиона Финляндии в абсолютном зачете первенства! Ника Клёцки блестяще пробилась с последнего на второе место в юниорском зачете заезда, что также принесло ей заслуженный чемпионский титул!

Андрей Мочалов

Нельзя не отметить успешное выступление учеников Гоночной академии Яхнич Моторспорт: благодаря быстрой и безошибочной езде, а также сходу Ники в первом заезде, Антон Мочалов закончил соревнования на второй ступени подиума в юниорском зачете, обогнав многих более опытных спортсменов!

Данила Лошкарев наделал много шума в детском классе соревнований: семилетний спортсмен в обоих заездах уверенно навязывал борьбу лидерам, в итоге финишировав на третьем месте! Сразу после первой гонки финские судьи провели доскональную проверку мотоцикла Данилы, так как папы его соперников не могли поверить, что наш юный спортсмен окажет их сыновьям такую серьезную конкуренцию уже во второй гонке в своей жизни! Разумеется, никаких нарушений технического регламента выявлено не было.

Ульяна Метель

Также на соревнованиях в Хельсинки дебютировала 13-летняя Ульяна Метель. Вчерашняя кроссменка набиралась опыта кольцевой езды в боевых условиях, последовательно улучшая время круга и постепенно приближаясь к результатам «сердцевины» пелотона.

Прошедший сезон подтвердил высокое спортивное мастерство молодых пилотов команды, а также огромный потенциал как технической, так и тренерской базы YMS Junior Team. В сезоне-2011 молодая команда добилась выдающихся результатов и уже в первый год своих выступлений в Европе и заложила хорошую основу будущих успехов Yakhnich Motorsport!

15.10.2011

Читайте также

Второй день в Portimao - «День сурка» для команды Yakhnicn Motorsport

Сравнивая ситуацию, сложившуюся во второй половине дня пятницы с субботним утром, можно сказать одно – вторая официальная тренировка для команды Yakhnich Motorsport задалась!

Владимир Леонов завершил первый день гоночного викенда в Портимао

Пятничные заезды в рамках финального раунда чемпионата мира World Superbike, в котором команда Yakhnich Motorsport решила принять участие по системе wild card, выдались «двуликими».