Владимир Леонов в десятке сильнейших гонщиков World Supersport

Portimao Sunday

PORTIMAO

14-16 октября

Финальный этап World Supersport

Воскресная гонка

Дамы и господа, сегодня, здесь и сейчас, пилот и команда показали всему миру силу и возможности России в мировом мотоспорте: Прямо из Москвы Владимиииииииииииррррррр Леоноооооооооооооов и его Yakhnich Motorsport Yamaha R6.

«Я приехал сюда, что бы получить урок. С этапа в Portimao команда начала подготовку к сезону 2012 года. Я хотел научиться стратегии ведения гонки в классе World Supersport, хотел попробовать, что значит бороться с парнями из этого класса, получить опыт настройки мотоцикла, двигателя и всех прочих составляющих, необходимых для успешного ведения гонок в чемпионате мира World Superbike» – поделился Владимир Леонов, пилот Yakhnich Motorsport team.

«У нас была масса проблем, когда мы начали учить этот урок» – подхватил главный тренер команды Клаудио Корсетти – «Проблемы с электроникой, стратегией, настройками. Было непросто преодолеть все эти препятствия, потратив на их решение время тренировочных и даже квалификационных сессий, зная, что потенциал нашего гонщика и нашей команды намного превышает 18 позицию на старте, с которой Леонову пришлось уйти в гонку».

Это было тяжело для всех, особенно для Владимира, физическое состояние которого было ослаблено простудой, начавшейся неделю ранее.

Но, как в самых лучших историях со счастливым концом, в итоге солнце засияло над командой Yakhnich Motorsport во время утренней прогревочной сессии. Накануне механики работали всю ночь напролет, проверяя и устраняя все проблемы. И вот, в воскресенье утром мы увидели «свет».

Да, время было потеряно и мотоцикл не удалось настроить, но была уверенность, что все работает как надо и сюрпризов не будет.

Гораздо меньшей проблемой стал выбор компаунда гоночных покрышек. Не имея возможности поэкспериментировать во время тренировочных сессий, было решено стартовать с мягким составом на заднем колесе и с жесткой покрышкой на переднем. Ни одна другая команда не сделала выбор в пользу «харда» на переднем колесе. Но для того, что бы сохранить уверенность до окончания гоночного заезда и собрать как можно больше данных решили поступить таким образом…

И главные данные Леонов «собрал» на 16 круге дистанции. После борьбы с Мигелем Прайей (на протяжении многих кругов россиянин и португалец – «хозяин» трассы, боролись сначала за 14 позицию, затем за 13), оба соперника показали время круга на уровне гонщиков, идущих на 8-11 позиции. А начиная с 10 круга, Леонов и Прайя были почти на полсекунды быстрее соперников этой группы. Как только они нагнали своих конкурентов, Владимир решил сделать своей мишенью сразу всю группу…

Вауууууууу, это был «обгон года»: троих за один проход, в одном из самых сложных поворотов, одного из самых техничных и непростых мировых треков, где проходят заезды World Supersport.

После такого, команда была готова даже попросить своего пилота остановиться. Больше не было необходимости в сборе информации с трека. За команду ехал потенциальный чемпион!

Но Леонов не был удовлетворен. Он подъехал к Фабьену Форе на расстояние атаки и решил действовать: есть, еще один обгон и заводской пилот на заводском мотоцикле Honda Ten Kate остался за спиной… 8 место и всего-лишь один круг до финишного флага…

Лучший результат для Portimao, который только можно было представить. И даже тот факт, что местный пилот на заключительном круге, пилотирующий намного более быструю Honda, обошел Владимира перед финишем, ничуть не подпортил вкус «победы». 
Восьмой или девятый – это не важно.

Дамы и господа, сегодня вы могли наблюдать рождение новой звезды мирового мотоспорта – будущего Чемпиона Мира!

Пожалуйста, поднимитесь и одарите его аплодисментами. И, конечно, огромная благодарность команде Yakhnich Motorsport за то, что поверила и поддержала Владимира Леонова.

Not Bad

17.10.2011

Читайте также

Леонов опережает Ломбарди в квалификации решающего этапа CIV 2011

«Как я могу сесть за руль мотоцикла класса Stock 600 после моего опыта в Portimao на «шестисотке» подготовленной для World Supersport?» - улыбаясь спрашивал самого себя Владимир Леонов после возвращения с фантастически успешно проведенного викенда в Португалии...

Второй день в Portimao - «День сурка» для команды Yakhnicn Motorsport

Сравнивая ситуацию, сложившуюся во второй половине дня пятницы с субботним утром, можно сказать одно – вторая официальная тренировка для команды Yakhnich Motorsport задалась!