Итоги квалификаций Владимира Леонова в Монце

Чемпионат World Supersport

Четвертый этап

Трек Monza 4-6 мая 2012 года

 Владимир Леонов

После вдохновляющего подиума в Ассене, команда Yakhnich Motorsport прибыла в Монцу надеясь провести четвертый этап чемпионата Мира на такой же высокой ноте. Но, гонки – это всегда гонки, и каждый викенд имеет свою историю.

Неожиданности начались уже в пятницу утром, когда на первой свободной практике команда столкнулась с проблемами сразу в двух узлах мотоцикла. Для быстрого трека Monza с его ходовыми поворотами и динамичными тяжелыми замедлениями было решено доработать электронику мотоцикла и систему тормозов. 

Проблемы с электроникой позволили Владимиру Леонову сделать только шесть кругов по итальянскому треку по ходу первой свободной тренировки. На старте пятничной квалификации проявилась проблема с тормозами, из-за чего россиянину пришлось заехать в боксы «Яхнич Моторспорт». 

Устранение неполадок заняло больше половины времени, отведенного на проведение отборочной сессии, но за девять минут до конца квалификации Владимир смог проехать быстрый круг 1:49:880, соответствовавший на тот момент 11 стартовой позиции. Но до конца сессии ускориться не удалось, и соперники потеснили пилота YMS на 15 позицию.

дождевая Монца

В субботу в Монце начались дожди, причем тучи настолько заволокли небо, что в лесной части трассы стало по-настоящему темно. Мало кто из пилотов предпринимал попытки выехать из боксов. Не стал исключением и Владимир Леонов. Команда справедливо решила, что попытки настроить технику в таких условиях успеха не принесут, а о том, что бы перебить время пятничной засечки и речи быть не могло. 

Владимир Леонов: «Было очень нелегко готовиться к гонке здесь, в Монце. В пятницу из-за технических проблем мы потеряли свободную практику, и нам пришлось потратить на их устранение большую часть квалификационной сессии, а сегодня погода сказала свое слово. Конечно, я хотел бы стартовать с первого ряда стартовой решетки, но учитывая наши обстоятельства, мы неплохо засеклись!». 

Таким образом, в гонке мы стартуем с 15 позиции, расположено на четвертом ряду стартового поля. Далековато от лидеров, но завтра по прогнозам синоптиком опять дожди… Вспомним «заплыв» в Ассене и пожелаем «Моторной лодке» (так прозвали Владимира Леонова в паддоке после феноменально проведенного дождевого заезда в Голландии) попутного ветра!

Напоминаем всем, кто любит мотогонки и болеет за Владимира Леонова, что вы сможете увидеть гоночный заезда класса World Supersport в воскресенье, 06 мая, на телеканале Eurosport в 15.10 по Московскому времени.

Владимир Леонов

05.05.2012

Читайте также

Монца не уступила Владимиру Леонову

«Гонки – это всегда гонки» - известный спортивный факт на 100% подтвердился по ходу гоночного заезда четвертого этапа класса World Supersport, прошедшего на итальянской трассе Монца. 

Третий этап чемпионата Италии CIV

Пресс-релиз команды Яхнич Моторспорт.