European Superstock-600 Championship

SUPERSTOCK WORLD CHAMPIONSHIP

АРАГОН, ИСПАНИЯ

1 ЭТАП, 12-13 АПРЕЛЯ 2013

В эту субботу, в Арагоне взял старт чемпионат Европы в классе Superstock-600, в котором команду Yakhnich Motorsport представляет талантливый бельгийский райдер Дакота Мамола, сын легендарного пилота Гран-При Ренди Мамолы.

Дакота неплохо начал уикенд, взобравшись на 9-ю позицию в первой квалификации. Но в итоговой засечке она превратилась в 15-е место на старте: улучшить время круга значительно не удалось. Старт гонки, которая завершила напряженный субботний день, сложился для Мамолы-младшего также не очень удачно. В первом повороте Дакоту затолкали и, чтобы уйти от столкновения, он был вынужден выехать в зону безопасности, потеряв несколько позиций, и к концу первого круга оказался 21-м. 

Dakota and Randy Mamola

За жарким сражением во главе пелотона многие упустили не менее интересную борьбу в самой гуще. Провалив старт, Дакота Мамола постепенно вернул свой Yamaha R6 к своей стартовой позиции. По времени круга бельгиец опережал многих соперников даже из TOP-10. После заезда команда провела анализ ситуации и пришла к выводу, что начни он гонку с большим запасом везения, мог бы финишировать и на седьмом месте! Но в этот раз Дакота довольствовался 17-м.

Дакота Мамола: «Я очень расстроился, когда один из соперников буквально выбил меня из поворота, после чего я потерял контакт с группой лидеров. Но, все равно считаю, что эту гонку провел достойно: смог сконцентрироваться на результате и совершил массу обгонов. Команда проделала большую работу, байк работал отлично! Уверен, мы готовы к следующей гонке в Ассене».

Следующим этапом UEM Superstock-600 Champhionship станет гонка на историческом автодроме TT Assen Circuit, который отмечает в этом году 88-ю годовщину. Как и в случае с этапом в Арагоне, гонки стоковых серий пройдут в рамках уикенда World Superbike с 26 по 28 апреля.

Dakota #80

14.04.2013

Читайте также

В нескольких метрах от славы

Зрители запомнят этот драматический уикенд надолго: гонка World Supersport в Арагоне войдет в историю, как одна из самых напряженных и… непредсказуемых. 

Итоги второй квалификации Supersport 600

В Италии есть поговорка: кто слишком радуется в пятницу, несчастлив в субботу. Кажется, это можно было бы отнести и к пилотам команды Yakhnich Motorsport, правда, только отчасти...