Иван Лукин

Иван Лукин

Руководитель молодежного направления Yakhnich Motorsport.

Свой путь в профессиональном спорте начал в 11 лет, после того как побывал но соревнованиях по автоспорту на трассе «Невское кольцо» в родном Петербурге. Уже тогда будущий чемпион твердо решил стать профессиональным гонщиком, и в последствии одержал множество побед в соревнованиях по картингу в России, Англии и Италии.  Показав блестящие результаты на тестах Формулы Рено в Европе и Азии, Иван неожиданно для многих переключился на 2 колеса, где вновь добился успеха: в 2011 году в составе Yakhnich Motorsport одержал победу в абсолютном зачете Открытого Чемпионата Финляндии по минимото и уверенно дебютировал на большом мотоцикле в классе STK600. Любимым треком Иван называет Kimi Circuit в Финляндии, а любимым лакомством – свежие фрукты и овощи. Свободное от выступлений время Иван посвящал подготовке юных спортсменов в Гоночной академии Yakhnich Motorsport и считал эту работу источником своего вдохновения для новых побед.

Спортивные достижения

• Вице-чемпион  кубка “Le Cont Cup” (Италия) по картингу в классе KF2 2007г.
  • Победитель зимнего  одноэтапного кубка Vodafone Whilton Mill (Великобритания) по картингу в классе Rotax Max 2008г.
  • Победитель кубка  Shenington Spring Open Cup (Великобритания) по картингу в классе Rotax Max 2009г.
  • Чемпион Финляндии по ледовым гонкам в классе Super Ice 2011г.
  • Чемпион Финляндии 2011 по минимото в генеральном зачете и Вице-чемпион в зачете Senior+75кг.
  • В российских соревнованиях по минимото в 2011 году принял участие только в 2 гонках, где завоевал 1 поул-позицию, показал 1 быстрейший круг и занял 3-е и 1-е места.

Блиц-опрос для Ивана Лукина

Самое забавное в гонках, это… когда соперники пытаются найти причину своих неудач при помощи «вскрытия» твоей техники на техкомиссии! Это как получить дополнительный кубок на подиуме! ;)))

Мой любимый немоторный вид спорта… их так много! Пожалуй, больше всего я люблю кататься на BMX и Сноуборде. Главное, чтобы было с кем посоревноваться!

Мой главный недостаток… несдержанность. Часто говорю то, что думаю, там, где это совсем не уместно. Но я работаю над этим! ;)

Самое приятное в тренерской работе… наблюдать как твой 7-летний ученик легко делает на треке те вещи, о которых многие взрослые райдеры лишь теоретизируют! )))

Самое интересное в мотоспорте… вместе с командой находить интересные технические решения на тестах, а затем реализовывать их на соревнованиях.